Пятница, 29.Мар.2024, 00:36Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по Сайту

Поиск на яндексе

Облако тегов

Календарь

Яндекс.Погода

Счетчик материалов

Коментарии: 75
Форум: 133/616
Фотографии: 707
Новости: 342
Закачки: 2
Публикации: 72
Гостевая книга: 134
Тесты: 14

Статистика

Досье на кошку - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vasiliska  
Форум » Станция юных натуралистов » Кошки, коты, котята » Досье на кошку
Досье на кошку
LESHIYДата: Понедельник, 25.Окт.2010, 22:53 | Сообщение # 1
НАЧИНАЮЩИЙ КИНОЛОГ
Группа: Администраторы
Сообщений: 286
Репутация: 2
Статус: Offline
Досье на кошку
Итак, в вашем доме живет кошка. Сколько радостей и неприятностей, умиротворения и хлопот приносит это симпатичное, но своенравное существо! Чего же мы хотим от кошки? Что дает она человеку?
Утилитарная полезность этого животного несомненна. Именно по этой причине началась дружба человека с кошкой. На протяжении тысячелетий она уничтожала грызунов, сберегая с трудом собранные урожаи и препятствуя распространению страшных болезней, разносимых крысами.

Кошки на фронте
Один из сильных примеров этого дала Великая Отечественная война. Фронтовики заводили в окопах и землянках обыкновенных, но, как оказалось вполне «годных к нестроевой» кошек. Дело в том, что грызуны, не находя пищи на опаленной и заброшенной земле, стали селиться возле людей, принося с собой разную заразу, в том числе такую болезнь, как туляремия. Ученые, врачи справились с напастью, но немалый вклад в победу над ней внесли уничтожавшие разносчиков инфекции васьки и мурки. Изначально отведенную им роль «грозы мышей» они исполняли и исполняют по сей день достойно.
Кошки - животные, ценящие и помнящие добро. При хорошем отношении к себе они способны на крепкую привязанность к хозяину. Говорят, что кошка любит независимость и одиночество. Независимость — несомненно, а вот насчет одиночества... Как тогда объяснить тягу этих животных к кошачьим сборищам, когда они всю ночь напролет могут провести, усевшись в кружок? Да и симпатия к человеку проявляется кошкой постоянно — какая кошка не любит помурлыкать, свернувшись клубочком на коленях хозяина или хотя бы возле него?

Героизм кошек в мирное время
При правильном отношении к кошке, этот пушистый друг платит взаимностью и преданностью, иногда демонстрируя бесстрашие. За последние годы газета «Вечерняя Москва» описала несколько случаев, когда кошки схватывались даже со змеями, оберегая своих хозяев от ядовитых укусов. Подобные случаи были в Югославии в октябре 1967 года, в Таджикистане в марте, 1973 года. Газета «Известия» от 18 ноября 1982 года поведала о том, как в Туапсе мальчик во дворе дома играл со своим котом, шевеля прутиком. Случайно прут попал в щель между стеной и асфальтом, и оттуда стрелой вылетела змея. Реакция кота была мгновенной: взмах лапой — и змея на земле. Уцепившись зубами за хвост, кот не дал ей ускользнуть обратно в щель.
Конечно, не может быть и речи, что кошки сознательно бросались на врага, представлявшего крайнюю опасность для человека. Здесь сыграл свою роль защитный инстинкт и врожденное враждебное отношение к змеям, присущее всем животным, но, тем не менее, трагедий не произошло лишь благодаря кошкам.
Но есть примеры, когда зверьки вставали на защиту своих хозяев сознательно. В собственный домик английской служащей Дороти Кэннеди однажды ночью забрались воры и стали угрожать хозяйке, требуя денег. И тут на них налетел рассвирепевший кот Лаки. Шипя и плюясь, он разорвал одежду на одном из бандитов и поцарапал его, а затем бросился на другого Ошеломленные внезапным натиском грабители со всей возможной быстротой выскочили в окно. Конечно, не все кошки способны на подвиги, а только те, чьи хозяева сумели наладить с ними уважительный контакт и пользовались полным доверием своих питомцев.
Ну, и наконец, кошки — красивы и сообразительны. Внешний вид и грациозные движения способны привести в умиление большинство людей. А высокая наблюдательность и способность к выучке являются теми самыми незаменимыми качествами, которые позволяют подладиться к жизни рядом с человеком.

Кошки – государственные служащие
В сельских условиях кошки еще используются по первоначальному назначению — для ловли мышей, в городе же большинство людей держит кошек в основном из любви к живому, хотя есть и исключения. Богата подобными примерами старая добрая Англия, где кошки до сих пор принимаются на государственную службу.
Один из крупнейших в мире Британский музей обладает великолепными, уникальными коллекциями и богатой библиотекой. Чтобы обезопасить сокровища от подпольных любителей погрызть переплеты книг и экспонаты, в штате музея имеются охранное подразделение из нескольких кошек.
На их содержание государство ежегодно выделяет из бюджета определенную сумму, но чтобы служба раем не казалась, животных кормят не каждый день — мол, не все время кошачьи консервы, неплохо бы и мышку съесть. Зато их обеспечивают форменной одеждой — на принадлежность к работникам музея указывает желтый бант на шее каждого члена этой команды.
Официальная служба кошек на английской почте началась в 1868 году при королеве Виктории. «Ловушки и другие средства, с помощью которых мы пытались бороться с наглыми хищниками, не дали нужного результата. Поэтому я осмелился обратиться с просьбой к привратнику Таю приобрести трех котов для истребления проклятых грызунов» - указано в докладной записке чиновника королевской почты. Девять месяцев спустя он с радостью доносил начальству: «Коты исполняют свои обязанности весьма эффективно». Акция чиновника была одобрена и на содержание каждого охотника почта стала расходовать семь пенсов в месяц. С тех пор прошло более ста лет и в соответствии с повышением стоимости жизни зарплата неоднократно увеличивалась. Сейчас она составляет около полутора фунтов стерлингов. Именно столько получает, например, кот Сэм, служащий в морнингтонском почтовом отделении Лондона. Это, конечно, меньше, чем в Британском музее, но в Англии научная работа оплачивается выше, чем труд в системе сервиса.

Кот с мировой известностью
В конце 80-х годов в Лондоне скончался Уилберфорс, самый знаменитый кот Великобритании. В 1973 году, его, бездомного, подобрали на улице и принесли в резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит, 10. Кот решил «мышиную проблему», оправдал возлагавшиеся на него надежды. Уилберфорс так понравился всем, что после завершения работы его решили оставить.
Многие высокопоставленные гости, наносившие государственные визиты, знакомы с Уилберфорсом. Он очень полюбился тогдашнему премьер-министру Маргарет Тэтчер, которая специально для него частенько привозила из зарубежных поездок различные лакомства. После посещения Советского Союза Тэтчер привезла банку рыбных консервов, специально купленную в одном из московских универсамов. Когда кот по старости оставил службу и «ушел на пенсию», его отдали в один из частных домов. О кончине заслуженного работника премьер-министру сообщили на заседании кабинета министров.
Англичане считают, что черный кот на корабле приносит удачу. Но содержатся эти живые талисманы, видимо, за счет команды, а не государства. Многие рыбаки убеждены, что пока в доме живет кошка, им не грозит опасность в море. Но вот коту, обитателю здания Адмиралтейства, не повезло. На просьбу этого уважаемого и влиятельного учреждения включить в бюджет небольшую сумму на пропитание ловца грызунов, министр финансов ответил: «Или в здании Адмиралтейства нет мышей, которыми мог бы питаться кот, и тогда его присутствие излишне, или есть мыши, но кот из-за лени не ловит их и таким образом, не в состоянии обеспечить себе пропитание».
Господин министр, конечно же, не прав: во-первых, одними мышами современному коту прокормиться трудно, во-вторых, ему надо бы и молочка, и рыбки, и витаминов.

Кошки и люди
Вышеизложенное относится к взаимоотношениям кошек с государственным аппаратом, частные же лица просто хотят, чтобы рядом с ними была добрая и отзывчивая живая душа. И кошки во многом скрашивают жизнь одиноких людей или оказывают благоприятное воздействие на воспитание ребенка.
Во всех странах мира существуют дорожные знаки, обращающие внимание водителей: «Осторожно, звери!» (коровы, олени, лоси, в Австралии — кенгуру). Теперь прибавился еще один, появившийся в некоторых деревнях па юге Франции, благодаря человеческой заботе о своих любимцах. На треугольном поле изображение кошки с хвостом трубой и надпись: «Водители! Сбавьте скорость! Спасибо...»
А уж коту Базилю позавидует любой его собрат. Базиль живет у лондонской телефонистки Линды Стюарт и «специализируется» на доставлении неприятностей. Кроме регулярного опрокидывания лампы, битья посуды и цветочных горшков, он однажды так неудачно защемил лапу, что пришлось выламывать пол для его освобождения из импровизированного капкана. Или такая «шалость»: Базиль проглотил кольцо Линды, подаренное ей женихом. Хирургическая операция, связанная с извлечением кольца, обошлась владелице вдвое дороже стоимости подарка.
А жительница города Шяуляя в Литве Ванда Каваляускене является владелицей музея, в котором собрано несметное количество изображений кошек: фотографии, рисунки, картины; статуэтки из металла, фарфора, керамики, стекла, дерева, экслибрисы, вышивки - словом, «Музей десяти тысяч мурлык ».
Одна международная банда использовала кошку для провоза наркотиков через таможню. На коленях одной из женщин сидящих в автомобиле, уютно устраивалась кошка. Собака, натасканная на наркотики, прекрасно чуяла их, но та таможенники думали, что собака «бесится» из-за кошки, и пропускали преступников вместе с их грузом. Чтобы не вызвать подозрения, ни одна таможня не использовалась шайкой дважды. Помог случай. Один из таможенников был переведен на место работы - глядь - та же машина, те же женщины, та же кошка. Охваченный сомнением, он перетряс весь автомобиль и потом принялся за невинное животное. После высадки из машины все стало ясно. Тайник был обнаружен.
В заключение - курьезный случай. Газета «Таймс» сообщила об англичанине Грэме О'Доуде из Йорка, который был приговорен к штрафу в сто фунтов стерлингов за нарушение Общественного порядка на улице. Однако суд отменил наказание, узнав что проступок заключается в том, что он сказал «Мяу» полицейской собаке.
Из всего вышесказанного ясно, сколь тесны связи кошки с человеком и как они разнообразны.


Хаски - стремятся поспорить с ветром- кто быстрее.
Акита - любят спокойно созерцать окружающий мир.
Шиба - уходя по следу, краем глаза смотрят за хозяином.


Сообщение отредактировал leshiy - Понедельник, 25.Окт.2010, 22:53
 
Форум » Станция юных натуралистов » Кошки, коты, котята » Досье на кошку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

free counters
Copyright MyCorp © 2024 |