Четверг, 28.Мар.2024, 17:37Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по Сайту

Поиск на яндексе

Облако тегов

Календарь

Яндекс.Погода

Счетчик материалов

Коментарии: 75
Форум: 133/616
Фотографии: 707
Новости: 342
Закачки: 2
Публикации: 72
Гостевая книга: 134
Тесты: 14

Статистика

Что делать если кошка перестала ходить в лоток - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vasiliska  
Форум » Станция юных натуралистов » Кошки, коты, котята » Что делать если кошка перестала ходить в лоток (Сайт "уши лапы хвост")
Что делать если кошка перестала ходить в лоток
LESHIYДата: Среда, 04.Май.2011, 11:26 | Сообщение # 1
НАЧИНАЮЩИЙ КИНОЛОГ
Группа: Администраторы
Сообщений: 286
Репутация: 2
Статус: Offline
…Умнейшая кошка, и вдруг такое! ...
…Котенок раньше всегда ходил на место, а тут! ...
…Это точно месть! ...

Что же делать если кошка перестала ходить в лоток?

В первую очередь, нужно взять себя в руки и посмотреть правде в глаза: кошка – не человек и человеческие мотивы в её поступках искать бессмысленно. Причина, по которой кошка неожиданно перестала пользоваться лотком, скорее всего конкретная и с моральными качествами кошки совсем не связанная. Поэтому и взывать к кошачьему благоразумию бесполезно, а тыкать мордочкой в кучку или лужицу, и тем более шлепать тапком и кричать – жестоко и вредно.

Какие же причины могут быть у нечистоплотного поведения кошки и как можно исправить ситуацию?

Одна из наиболее частых причин того, что уже взрослый кот, либо кошка неожиданно избрали местом «раздумий о вечном» не свой привычный лоток, а укромный уголок, старый коврик, или даже мягкую и теплую хозяйскую постель – это боль. Многочисленные заболевания могут стать причиной так называемого «болевого синдрома», который приводит к изменению поведения животных. Механизм его таков: кошка, писая в лоточек, чувствует боль и связывает её с лотком. Впоследствии эта кошечка будет искать другое место для мочеиспускания, иногда выбирая при этом что-то мягкое и уютное, где она чувствует себя в полной безопасности.

Поэтому первые действия любого ответственного хозяина должны быть направлены на исключение возможного заболевания: обратиться к ветеринарному врачу, сделать необходимые анализы и исследования (как правило, в случае, если кошка писает не на место, врачи рекомендуют сдать анализы мочи, возможно крови и сделать УЗИ брюшной полости для исключения воспалительного процесса органов мочеполовой системы).

Если здоровье кошки опасений не вызывает, следующее, что нужно исключить – половые метки. Если молодое животное достигает половозрелого возраста (1-1, 5 лет или раньше) и одновременно с этим начинает метить, то основным метод исправления поведения станет кастрация. Отличительные черты мечения территории: коты метят «струей», при этом страдает мебель, вертикальные поверхности, хозяйские вещи. Кошки метят небольшим количеством мочи в разных местах, иногда тоже струей (как правило, мечение территории у кошек совпадает с периодом «половой охоты»).

Третьей возможной причиной игнорирования лотка может быть сильный стресс, связанный с появлением нового члена семьи (человека или животного), переездом, ремонтом, покупкой новой мебели или испугом кошки в тот самый момент, когда она решила воспользоваться своим лоточком. Такой стресс вполне может быть для кошки чрезмерным и часто приводит к тому, что кошка начинает выбирать для испражнения более укромное и защищенное место, чем прежнее место лотка. В таком случае, необходимо как можно скорее прекратить или минимизировать действие пугающего кошку фактора и создать условия, чтобы она могла пользоваться лотком без страха (очень желательно при этом использовать легкие успокаивающие средства: Feliway (диффузор) или капли на основе трав: «Фитекс» или «Кот-Баюн»). Лучше всего будет поместить в каждой комнате, где встречались «кошкины неожиданности» по лотку с привычным и приятным кошке наполнителем, а когда она начнет ими регулярно пользоваться, нужно будет потихоньку начать их убирать, но не быстрее, чем по одному в день.

Если же объективной причины такого неприятного изменения в поведении кошки выявить не удается, то возможно, неприязнь вызывает размер лотка (слишком большой или маленький по мнению кошки), наполнитель (нужно попробовать использовать несколько видов наполнителей, чтобы выбрать тот, который понравится кошке. Как правило, кошки выбирают более мелкий и сыпучий наполнитель, вроде Catsan`а, в котором можно предварительно покопаться). Также кошке может не понравиться место, где расположен лоток (шумное, расположенное на проходе, открытое, незащищенное место).

Необходимо предпринять следующее:

Поставить в излюбленных кошкой местах несколько лотков, разных размеров и с разной высотой бортиков, если кошка продолжает игнорировать лотки – изменить наполнитель и выбрать тот, который предпочтет кошка. Тщательно следите за кошкой в этот период – если вы замечаете, что она начала скрести пол, подозрительно мяукать, суетиться на одном месте – нужно её тут же осторожно посадить на лоточек, ласково приговаривая, какая она замечательная умница.

Ни в коем случае нельзя забывать, что именно запах сигнализирует кошке, где её туалет! Любой из вышеописанных способов исправления проблемного поведения кошки, должен быть обязательно подкреплен полным уничтожением запаха кошачьей мочи и экскрементов в нежелательных местах. Для этого необходимо тщательно замыть места, где кошка мочилась или испражнялась средством, не содержащим хлор (хлор только усилит запах мочи). Можно использовать стиральные порошки с пометкой «био» и специальные средства для избавления от запаха кошачьей мочи, которые сейчас имеются в продаже в достаточном количестве. Для закрепления результата лучше обработать эти места сильно пахнущим средством, неприятным для кошки: мазью «Звездочка», специальным отпугивающим средством или разложить лимонные или апельсиновые корки.

Идеальный вариант – сделать место, которое вы не хотите отдавать кошке под туалет, недоступным и/или неприятным для неё. Для этого узкие лазы и проходы можно забаррикадировать пластиковыми бутылками и картонными коробкам (их тоже можно обработать сверху отпугивающим спреем), чтобы кошка не могла туда пролезть. Если кошка предпочла лотку кровать, то её застелить полиэтиленом, на который наклеить сверху двусторонний скотч. Кошка, прыгнув на кровать, прилипнет, расстроится, и поймет, что это место не такое уж приятное и уютное, и вообще, лоток гораздо удобнее для туалета! Убрать бутылки, коробки и полиэтилен можно будет примерно через 2 месяца, когда кошка совсем уже забудет, что когда-то так мечтала об уютном уголке под кроватью.

И главное, помните, что кошка, конечно, не сможет устоять перед человеческим терпением, великодушием и упорством, а радость от прицельного попадания в лоток вознаградит все затраченные усилия!


Хаски - стремятся поспорить с ветром- кто быстрее.
Акита - любят спокойно созерцать окружающий мир.
Шиба - уходя по следу, краем глаза смотрят за хозяином.
 
Форум » Станция юных натуралистов » Кошки, коты, котята » Что делать если кошка перестала ходить в лоток (Сайт "уши лапы хвост")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

free counters
Copyright MyCorp © 2024 |