Четверг, 28.Мар.2024, 22:43Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по Сайту

Поиск на яндексе

Облако тегов

Календарь

Яндекс.Погода

Счетчик материалов

Коментарии: 75
Форум: 133/616
Фотографии: 707
Новости: 342
Закачки: 2
Публикации: 72
Гостевая книга: 134
Тесты: 14

Статистика

О взаимоотношениях собачников, несобачников и анисобачников - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: killer, Vasiliska  
Форум » Станция юных натуралистов » Сплошное "ГАВ" » О взаимоотношениях собачников, несобачников и анисобачников (ORENDOG)
О взаимоотношениях собачников, несобачников и анисобачников
LESHIYДата: Суббота, 30.Окт.2010, 15:51 | Сообщение # 1
НАЧИНАЮЩИЙ КИНОЛОГ
Группа: Администраторы
Сообщений: 286
Репутация: 2
Статус: Offline
О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ СОБАЧНИКОВ, НЕСОБАЧНИКОВ И АНТИСОБАЧНИКОВ
Будут ли окружающие доброжелательно относиться к Вам лично и к Вашей собаке, если она вылетает из подъезда, оглашая лаем всю округу, злобно швыряется на первого попавшегося прохожего, опрокидывает на своем пути играющих в песочнице малышей, чтобы в этой же песочнице справить свои большие и малые нужды?

Думаю, здесь даже не с трех раз можно угадать, какими именно эпитетами Вас наградят. И уж совершенно точно, особой любви к собакам у окружающих людей не появится. Для того, чтобы Вашей собаке не желали как можно быстрее отправиться в мир иной, не проклинали ее и Вас тоже до десятого колена предков включительно, задумайтесь над тем, что и как нужно сделать, чтобы если не вызывать вашим появлением доброжелательных улыбок, то хотя бы не вызывать раздражения окружающих. Чтобы претензий к вам не было, обзаведитесь для собаки поводком и намордником. Вы считаете, что Ваша собака к месту выгула может следовать без вышеуказанной амуниции? Пожалуйста, но в этом случае, она должна четко и безотказно выполнять команду «рядом», не нарушая ее ни при каких раздражителях. Будь то дворовая рябо-козюльчатая общественная кошка Мурка, с гиканием и прыжками несущийся «партизанский отряд» шестилетних мальчишек, живущих в Вашем дворе, сосед Вася на рычащем мотоцикле или невоспитанный питбуль Клепик из подъезда напротив.
Вы никого не должны пугать. Люди должны быть уверены, что их психическое и физическое состояние не пострадает от Вашего с ними соседства.
Естественно, что невозможно предугадать наперед все нестандартные ситуации, которые могут возникнуть. Но стараться свести их к минимуму – Ваша святая обязанность, как владельца собаки. Куда проще заранее побеспокоиться о том, чтобы конфликтных ситуаций не возникало, чем после одного-единственного прокола всю оставшуюся собачью жизнь слышать раздающиеся в спину Вам и Вашему любимцу проклятия. Сколько бы Вы не пытались потом объяснять, что Ваша собачка – хорошая, и «просто хотела поиграть», клеймо собаки – «убийцы» вывести будет уже просто невозможно. И тогда при Вашем появлении мамаши будут лихорадочно хватать на руки своих детей и ретироваться в ближайший подъезд. А бабушки с их болонками прятаться за мусорные контейнеры.
Даже при соблюдении всех «мер безопасности» возможны «варианты». Что уж тогда говорить о ситуациях, когда Вы даже не пытаетесь избежать конфликтов с «неособаченной» частью населения? Признаюсь совершенно честно. Бывают проколы и у меня тоже…
Как-то веду свою стаю гулять. Как положено. Чинно. Важно. Благородно. На тот момент «комплект» состоял из бернского зенненхунда Рутаки, немецкой овчарки Линды, дога Хельмы, которые шли слева от меня по команде «рядом» без поводков. С этой же стороны шлендрала и амбульдожка Асенька, бывшая у меня на передержке с дрессировкой. Та - на поводке в силу своего непредсказуемого поведения, которое на выходе из лифта, подъезда и шествования через двор, вряд ли было бы встречено с энтузиазмом малышатами и их мамашами… А в правой руке на сворке - всяка разна моя собаческая мелочь!
Так доходим до гаражей. Заходим за них. Я внимательно осматриваю местность и, никого не увидев, отпускаю собак гулять!
Гуляют они, кто как! Рутака, девица очень эффектной внешности, что само по себе исключает наличие особого интеллекта, сразу шныряет за гаражи в поисках найти чего-нибудь, чтобы успеть сожрать до того момента, как она попадет в поле видимости! А если не видят, значит, она ничего запретного и не делала!
И тоооооооолько она за этот гараж свернула, как слышу я оттуда эдакое
- Ы!!!!
Ускоряю шаги! Заглядываю за гараж… И ВИЖУУУУУУУ!
За гаражом стоит дяденька… Пристроившийся там… Это… Как бы половчее сформулировать… Короче… Отлить он туда пошел! И в самый разгар этого процесса совершенно не заметил Рутаку!
А Рутака, очень сильно заинтересовавшаяся подобным, с ее точки зрения, рудиментом, решила, исключительно в целях повышения образованности, о гастрономических интересах тут речь не шла, НИ-НИ, это дело тщательно обнюхать и обтыкать мокрым и холодным носом! Но мужик же об этом не догадывался! Сказать, что он остолбенел, НИЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ! Он замер неподвижной скалой и обеими руками продолжал сжимать свой «рудимент», с которого вяяяяялой струйкой стекало то, что еще миг назад било фонтаном на заднюю стену чьего-то гаража!
Помня еще бабушкины уроки, что когда ребенок писает, его нельзя пугать, а то это чревато большими психическими последствиями для него, я, как могла тихонечко и вежливо очень, стала отзывать собаку:
-Рутакааааааааа! Девочкаааааааа! Иди сюда!
Когда Рута радостно виляя задницей подбежала ко мне:
-Маааааааааааааа! Ты виделааааааааа!? Там ТАКООООЕЕЕЕЕЕЕ!!! - Мужик наконец слегка пришел в себя и тууууууууууут!!!
И тут я очень сильно обогатила свой словарный запас, во-первых. Во-вторых, несказанно повысила свой образовательный уровень в плане некоторых сексуальных аспектов! Яростно размахивая одной рукой, для надежности все еще продолжая второй держать предмет, привевший к столь пикантной ситуации, он сгоряча СТОЛЬКО наобещал мне всевозможных приятностей, что я просто растерялась! Большинство из них я не просто ни разу в жизни не удосужилась опробовать, я даже не подозревала об их существовании!
- Извините, пожалуйста! Моя вина, что я Вас не заметила и отпустила собак! Обычно здесь кроме нас никто не ходит.
Эту фразу я повторяла в течение как минимум десяти минут, пытаясь вклиниться через сыпавшиеся на мою голову, причем сыпавшиеся совершенно заслуженно, «обещания»!
Потом была вынуждена пойти по пути наименьшего сопротивления, и согласиться на все предложенные мне для опробования сексуальные контакты в самых неожиданных для меня формах и позах… Для чего незамедлительно, пока мужик не успел раздумать, указала ему рукой на свой подъезд. Задиктовала почти под запись свой подробный, с указанием этажа и расположения на этом этаже квартиры, адрес. Мало того! Я даже по полочкам разложила ему свой график работы, чтобы уж точно не разминуться со столь ценным наглядным пособием!!!! Хотяяя, честно признаюсь, зовнішній вигляд (внешний вид, в переводе с непереводимого украинского фольклора) самого ПОСОБИЯ все еще лихорадочно сжимаемого им правой рукой, в тот момент, когда он рубил шашкой, зажатой в левой, не сильно-то внушал мысли о том, что он им действительно в состоянии выполнить все сгоряча обещанное, но чем черт не шутит!?
Скажу совершенно честно! Мне было очень неловко, что мы испугали мужчину почти насмерть! Не ожидала я там кого-то встретить! Я виновато просила у него прощения, от чего он распалялся все больше и больше! И только наличие вокруг меня еще целой своры собак удерживало его от немедленной и кровавой расправы надо мной за его попранное мужское достоинство!
Выводя собаку гулять, старайтесь с ней идти так, чтобы в пути следования она непосредственно не контактировала с прохожими, и не шла со стороны движущегося транспорта. Не факт, что Вам все равно не придется столкнуться с идущим прямо на Вас человеком, полностью игнорирующим всю ширину дороги, оставленную Вами именно для него. Чаще всего этот прохожий будет пытаться испуганно втиснуться именно в те тридцать сантиметров между бордюром и Вашей собакой. Старайтесь относиться к этому с пониманием и уважением. Возможно, человек боится собак настолько, что кроме Вашего пса не видит никого и ничего вокруг. Да, я не боюсь собак. Зато до дрожи в коленях и во всех конечностях боюсь даже не самих пауков, а паутины. Причем, коснувшейся моей кисти! Умом я понимаю, что ни-ка-ко-го вреда эта паутина мне не причинит. Но вот поди ж ты? Потому нужно с уважением относиться к чужим фобиям.
Но иногда кажется, что больше так продолжаться не может! Сколько лет держу собак, сколько их дрессирую и выгуливаю, а ситуация из раза в раз, из года в год совершенно не меняется!
Вот совершенно стандартная ситуация. Весна, +16 – это, конечно, не любимых +28 и выше, но уже кое-что! Как не уйти со сворой на длительную прогулку? И пошли… Пошли-пошли-пошли! Потаенными тропами! Потому что большая часть из моих девок в процессе течки, а значит, гулять надо в таких местах, где кобелиный «кворум» может быть сведен до минимума!
А потому, гуляем там, где приличные люди и ходить-то не должны! По железнодорожной ветке, между базами, потом еще между базами, потом за железнодорожную линию, там великолеееееееепная поляна. Долго и тщательно принимаем меры к тому, чтобы «застолбить» территорию всяческими путями! От многочисленных меток, до тщательного минирования закрепленного в этот раз за нами участка!
Справившись с поставленной задачей, девки мноооооооогозначительно начинают намекать, что не мешало бы проверить, а не сошел ли лед с нашего ближайшего ставка? Что делать? Ежели большинством голосов решение принято, надо идти. А чтобы пройти к этому самому ставку, нужно преодолеть какой-то отрезок пути по улице частного сектора. Где, что для вас не новость, собак, как собак нерезаных! Потому, во избежание «несчастных случаев» - раз, и незапланированных, улучшенной породы, детей – два, мелких беру на сворку, больших беру в положение «рядом», и мы выдвигаемся в нужном направлении. Проходим три-четыре двора, из переулка входит мужчина. Видит нас… И впадает в ступор! Гм… Я, конечно, понимаю, что видок у нас еще тот! Такое количество собак с одной камуфлированной теткой. Но ведь собаки не несутся эдаким перекати-полем, все сносящим на своем пути, хотя умеют, а чего тут уметь-то? Чинно, важно, благородно все чапают рядышком. А мужик, как загипнотизированный, прет прямо на нас! Мы идем по саааамому левому краю дороги! Хельма, Рута и Стася вообще идут даже не по дороге, а по обочине, заросшей травой, т.е. места на дороге для того, чтобы пройти мимо нас и никоим образом с нами не законтачить, более, чем достаточно! Адже ж хіба йому це допомогло??? (непереводимый украинский фольклор!)
Мужик, кроме собак, которых явно боится, не видит никого и ничего! И ПРЕТ ПРЯМО НА НАС!!! Как загипнотизированный кролик на удава!!! Я сдвигаю собак еще левее! Уже мы все идем по траве, по обочине! Да сейчас же! Какая-то неведомая сила тащит мужика прямо под «гусеницы танков»!
Я останавливаюсь, собаки садятся, ждем! Дожидаемся. Мужчина подходит практически вплотную к физиомордиям моих дога, бернского зенненхунда и ротвейлера! И только когда не выдерживают нервы у моих мелких, и они устраивают возмущенный ор на предмет:
-Алле, мужик! Тебе что, повылазило??? – Мужик наконец приходит в себя, в его глазах появляется какое-то подобие осмысленности и он поднимает глаза на меня! Видели бы вы его! Лицо просто белое! На лобешнике крупные капли перепуганного пота! Мне его аж жалко стало, честное слово!
-Скажите, пожалуйста, вот этого расстояния, где может проехать КАМАЗ, Вам мало, чтобы пройти? Зачем Вы идете в лобовую атаку на моих собачек!?
Тут вспоминаю «метод» Юрия Харсона, бывшего харьковчанина, теперь живущего в Германии, и начинаю умничать!
-Вот Вы сейчас запугаете мне всю свору своим неадекватным поведением, а что мне потом прикажете делать? Каждую из них по отдельности вести на прием к собачьему психотерапевту!? Вы можете себе представить, в какую сумму мне это обойдется??? И кто все это будет оплачивать?
Украинский мужик, в каком бы он состоянии не был, всегда старательно пытается избежать любых финансовых потерь, чего бы ему это не стоило! Так что, после подобных моих «угроз», состояние мужика немедленно нормализовалось! Он тут же увидел, что правее нас более чем достаточно места, чтобы пройти, и чкурнув, тільки смуга пішла! (Все тот же фольклор! Достаточно непереводимый!)
Хотя моя финская подруга Ксюшечка, тоже украинка, когда-то совершенно потрясающе перевела эту фразу!
- За быстродвижущимся объектом неизменно наблюдается пылевая завеса, а в силу скорости эта завеса вытягивается!


Хаски - стремятся поспорить с ветром- кто быстрее.
Акита - любят спокойно созерцать окружающий мир.
Шиба - уходя по следу, краем глаза смотрят за хозяином.
 
LESHIYДата: Суббота, 30.Окт.2010, 15:51 | Сообщение # 2
НАЧИНАЮЩИЙ КИНОЛОГ
Группа: Администраторы
Сообщений: 286
Репутация: 2
Статус: Offline
Тема о взаимоотношениях всегда была и будет, что называется, на злобу дня.
Проводя занятия с владельцами собак, всегда говорю им:
- Вы имеете право любить свою собаку, кто-то имеет право панически ее бояться.
Есть такие люди, которых никогда не кусала в детстве собака, но у них поджилки начинают трястись, при появлении на расстоянии метров двадцати жалкой шавочки, не говоря о наших крупных любимцах По мере возможности вывожу своих псов без поводков и намордников, но строем! По команде "рядом". В транспорте вожу исключительно в намордниках, на поводке. Не люблю "дразнить гусей"! Положено возить собаку в транспорте в наморднике, значит так и надо. Намордник не у собаки от людей, а у собаки "ОТ ЛЮДЕЙ"! С соседями ни разу не было проблем. Моих псов любят и хвалят самые ярые "собако-ненавистники". Со щенячьего возраста внушаю псам, что подходить нюхать чужого человека или чужое животное - ТАБУ! Действую жестко при попытке забыть об этом требовании. Много времени выработка подобных навыков не занимает, но как это к месту при нашей "тяжелой собачьей жизни" в густонаселенном городе! Свою стаю я веду таким строем до места выгула и только там разрешаю им справлять свои дела и гопать друг за другом. Поздно вечером, когда возможность встретить кого-либо из прохожих сведена почти к нулю, мои псины могут пройтись по городу в свободном состоянии... Но, если даже я "прощелкала", они, увидев вдалеке прохожего, бегом пристраиваются ко мне в положение "рядом" и гордо чапают мимо него. А когда он проходит, а я так и не удосужилась дать никакой команды, бегут вперед по своим делам!
Вот так и живем! Естественно, и на нашем пути встречаются бабушки, взывающие к "добрым чувствам" окружающих воплями типа:
- Поразводили тут собак, когда людям (ударение на последнем слоге) жрать нечего!
- Поразводили кобелей, потому как ни один мужик на них не смотрит! (это при том, что первый кобель в моей стае появился пару месяцев назад!)
- Поразводили тут собак, ШОБ они друг-другу лизали... (вставьте подходящее по смыслу!)
Больше цитировать не буду. Ибо дальше идет исключительно нетрадиционная лексика. По возможности отмалчиваюсь, обязательно с улыбкой! Ответная и обязательно молчаливая улыбка на их раздраженные вопли срабатывает даже более эффективно, чем разгоряченная отповедь! Бывает, конечно, что "СКАЖУ СЛОВО!" Но потом долго себя ругаю, что опустилась до базарного уровня.
Хотя был в моей жизни момент, когда я за свою собаку подралась. Дело было на службе. Тогда я еще служила в аэропорту. Одновременно садилось несколько самолетов, и, понимая, что встречая следующий рейс, я могу просто не успеть добежать до сектора прилета, чтобы дать возможность собаке обнюхать пассажиров и их ручную кладь, иду в автобус для перевозки пассажиров, дабы предоставить ей такую возможность прямо, как говорится, не отходя от кассы! Рейс был – «Тбилиси – Донецк», который у нас считался неблагополучным в разных планах. Пассажиров на огромный автобус было всего-то человек 15-20, т.е. автобус - более чем полупустой. Доходит моя псина до вещей ааааааааааабсолютно пьяного пассажира, нюхает их... И тут он с носка, изо всей силы, ТААААААААК жахает моей старушке в ребра! Она отлетела в сторону метра на полтора и аж "Гыкнула"...... В этот момент я ни о чем не думала... О том, что я могу потерять место службы с "интересной" формулировкой, о том, что на меня вполне реально могли подать в суд... Я с не меньшей силой двинула алкаша носком форменного армейского ботинка по голени, пониже колена... А потом и наши аэропортовские милиционеры объясняли ему до-о-о-о-олго,"что он не прав"...
До этого мы говорили о том, как необходимо владельцу собаки уважительно относиться к окружающим. И что нужно делать для того, чтобы Ваша собака не была социально опасна. Теперь мы подошли вплотную к теме о том, как окружающие могут быть опасны для Вашей собаки. Ими могут быть другие собаки, что бывает чаще всего. Но, как это ни странно и не страшно звучит, и люди тоже…
Владельцы бульмастифа Моргана – занятые люди, потому часто обращаются ко мне с просьбами выгулять его. С какими только выгуливаемыми же собаками не приходится встречаться! Тут тебе и русские спаниели, и азиаты, и далматинцы, и черные терьеры, и московские сторожевые. И как-то ухитряемся мы разойтись во времени и пространстве. Без членовредительства совершенно!
А тут как поперло! Каааааааак поперло!
Идем с Маргарином. Встречаем мужчину с питом. Пит на поводке, что само по себе странно. Честное слово, у меня к питбультерьерам никаких претензий не было и нет! Не их вина, что их выводили не как собак - компаньонов. Но их владельцы! Это отдельная тема для разговора просто! Может, это только мне так «везет»? Много лет вращаюсь в собаководческой среде, и давно сделала вывод - вменяемые владельцы питов встречаются крайне редко… Вот и этот, с виду вполне себе нормальный дяденька, мило улыбаясь, вопрошает:
-А Вы не хотите, чтобы наши собаки подрались?
-Ни малейшего желания не испытываю!
На его лице изображается активная мыслительная деятельность! Очень удивленно спрашивает:
-А почему?
-Да как Вам сказать? Мы его как-то и недраным любим!
На обратном пути опять встречаем эту же парочку!
-Вы не передумали?
Предлагаю ему в виде альтернативного варианта взять еще одного пита в дом, чтобы они там радовали его взор перманентной разборкой!
-А что? Можно взять бесплатно породистую собаку?
Нуууууу, тут я оседлала своего конька и кааааак начала, кааааааааак начала оглашать ему весь СПСК, ПЖЛСТА! (с)
-Белая сука стаффа? Гм… Ну, вот ее, пожалуй, мы возьмем! Как только у нас совсем нечего будет есть нашей собаке!
И выжидающе так это на меня смотрит, ожидая ответной реакции!
А я че? Я же ниче! Другие – вооооон че! И то, ниче! Вместо того, чтобы начать предавать анафеме его лично, а также всех его ближайших родственников до 10-го колена, мило улыбаясь, пожала плечами и сказала:
-Нууууууу, в каждой избушке свои погремушки!
Мужик слегка изменился в лице, потому как отлично понял, что я почти открытым текстом зарядила ему, что в голове его - преимущественно мука Еленовского мукомольного комбината, что в Донецкой области! Его товарищ, сопровождавший их на выгуле, начал ржать, изображая троянского, как минимум, коня!
-А Вы!? А Вы, можно подумать, такой бы возможностью не воспользовались?
-Вы знаете… Не могу сказать, что я слишком много зарабатываю, но этого вполне достаточно, чтобы прокормить моих семь собак
Больше у него ко мне вопросов не было…
Но если бы он был последним хозяином питбультерьера… Не проходит пары дней, опять же, гуляем с Маргарином. Нас останавливает парнишка, у которого, как выяснилось, тоже бульмастифеныш, которого он хочет дрессировать. А почему бы и нет? Стоим, мило общаемся. Вижу вдалеке, между кустами и деревьями какую-то собаку, подзываю Моргана, пристегиваю к ошейнику поводок и подааааааааальше отхожу с ним к пруду. На всякий случай, вынимаю из кармана метательную цепочку.
Из-за кустов на нас вываливается кобель пита… Думаю, не имеет смысла рассказывать, как он себя ведет? Правильно! Швыряется на Маргарина! Где-то далеко за моей спиной радостно орет его хозяйка, жиззззнерадостная идиотка!
-А у Вас мальчик или девочка???
Можно подумать, по поведению ее кобеля не видно… Хотя? Может, он так же и на сук реагирует? Что для пита не исключение из правил…
Пару раз врезала ему по башке цепью… Были бы мозги, сотрясение бы получил! Но отсутствие мозгов, похоже, только снижает болевой порог! Только когда изо всех имеющихся сил влепила ему носком башмака по челюсти, он чуть приостыл. А Марганин же ведь тоже не железный? Да, была дана команда «сидеть». Сидел, сколько мог… Но ведь в зубья сам лезет! Еще и на мамЮлю швыряется!
-Да я его!!!
-Морган, сала даммммммм!!! Сидеть, мерзавец!!!
Ведь, по хорошему, реши бульмастиф ввязаться в драку, я эту тушу просто не удержу. Да и как удержать, когда он больше меня весит!!!
А питовская владелица все бегала и бегала вокруг нас, радостно и весело выкрикивая:
-Сынок! Перестань! Это же не твоя весовая категория.
На нем не то что поводка, на нем даже ошейника не было! Ихнюю маму… И не только ее…
Свирепеть начала уже и я тоже!
-Девввввввууууууушшшшшкааааааааа!!! Если Вы сейчас же не заберете Вашу собашшшшшку, я ведь свою могу и не удержать?
Только после моего нежного ультиматума она начала сводить бровки домиком и думать, а как же, собственно говоря, можно оттащить своего бойца? За что хватать-то?
Грешна, ага! Чуть попустила поводок уже теряющего самообладание Моргана и дала возможность ему выдвинуться чуть грудаком вперед! Но этим таки стимулировала ее отловить пса за задние лапы. И что? Ее собственный пес стал пытаться укусить ее за руки и лицо, чтобы избавиться от досадной помехи! Вы думаете она его увела? Нееееет! Так просто ларчик не открывался! Она пыталась усадить его и все продолжала и продолжала улыбчиво что-то над ним щебетать!
Уже счастливый обладатель щенка бульмастифа начал возмущаться! А я все держала «лицо» и беседовала вежливо и выдержано!
-Девушка… Я Вам рекомендую покинуть поле несостоявшегося (исключительно моими усилиями!) боя как можно быстрее! Иначе я не буду держать свою собаку!!!
И вообще, с питами у нас как-то отношения не складываются…
Как-то совершенно по графику случился праздник. Правда, в Украине его уже давно не празднуют, но условные рефлексы, выработанные десятилетиями, деть некуда, потому до сих пор все "сознательное" население 7 ноября искренне почитает! Опять же, нет повода не встретиться с друзьями.
А тут еще близкие подруги буквально накануне заключили очень успешную сделку!
Потому решение было окончательным и бесповоротным! В праздничный день, благоприятно совпавший чудом с моим таким редким выходным, все дружно выдвигаемся на шашлык!
Огромная "Наша Ряба"-овская курица была с миллиметражной точностью поделена точно на четыре части, поштучно была собрана картошка для запекания в костре! Соль насыпана в ехидную баночку общим количеством, уж ее то, мы решили, сумеем поделить по братски (сестрински), без драк!
История, собственно говоря, решила умолчать о самом процессе поедания всех вкусностей, потому как процесс был быстрым, можно даже сказать, стремительным!:) И ничего особо интересного о нем сказать нельзя.
Самое интересное началось по оконцовке шашлыков...
Возвращаемся домой по улице частного сектора. Встречаем дедульку, который пасет коз! Тут же предлагаем ему одну из наших "коз", а дед радостно идет нам навстречу, соглашаясь "бартер"-нуть на свою "собаку". Чуть поодаль стоит еще один дед. В фуфайке... Внимательно смотрит на нас и ни-че-го не предпринимает. Ну, мало ли чего может человек стоять на улице?
Подходим ближе. Из-за сухих кустов пулей вылетает молодая сука питбуля. Что такое питбуль, не мне вам рассказывать. Прет в направлении моей стаи. Я на всякий случай мрачным тоном трублю своим собаческим девкам:
-Забудьте об этом думать!
Гм... Команда дадена, надо выполнять. Мои бабульки бдительности не теряют, но драться мама не велит. Мелкие спокойно шлепают в стае...
И питбульша... Цепляет за шкварник самую равную себе по силам из моих собак. Полугодовалую малявку, размером с кочерыжку, дворянку Тыкву и начинает трепать ее, как Тузик тряпку...
Тыква начинает орать, как потерпевшая. Я честно скажу, хотя и люблю всех собак наповаляйку, своих таки люблю больше. Они у меня давно живут и я как-то к ним привыкла. И если у меня изредка и возникают мысли, что не мешало бы несколько уменьшить свою стаю, то уж даже в страшном сне я не могла нафантазировать, что выберу именно такой "гуманный" метод сокращения собачьего поголовья... Путем привлечения агрегата для убийства под названием питбуль...
Короче... Когда я замахивалась ногой, силу замаха мне вычислять было некогда... Может и сломала ребро. А может, и не одно... Но орущую щеняку было жалко. Очень. И было бы жалко, даже если бы она не была моей...
От неожиданности, похоже, что до меня с той мерзавкой никто таким хамским образом никто не обращался, она Тыкву выплюнула...
Тыква, все с тем же диким и непрекращающимся ором в шоке маханула, куда глаза глядят, благо что у нее на пути оказался забор, иначе я бы ее вообще не нашла...
И только тут наконец фуфаечный дед обрел возможность адекватно реагировать на обстановочные раздражители... Похоже, что на моей физиомородии ему удалось прочесть столько информации, что от греха подальше, он решил свою псинку-то убрать... И он побежал к нам, чтобы попытаться ее нейтрализовать.
...Мдааааааааа уж. Попыталась взять на руки малявку. Она в таком перепуге, что не узнала даже меня! И меня попыталась укусить... Что и говорить, такие "высссссссссокие отношения" для нее в новинку... Столько прожить в стае и даже не догадываться, что оказывается, не все собаки – друзья.
Успокоила ее. Взяла на руки... Несу ее... А она трепыхается, как будто бы попала под высокое напряжение...
В это время фуфаечный дед собачку свою уже зашвырнул во двор и надежно калиточку-то прикрыл... Рявкаю большим грозное "рррррряяяломмммммммм!!!", идем мимо. Дед "мило" общается с моим мужчиной. Так полюбовно и разошлись. Без претензий и призывов друг друга взаимно уничтожить, хотя желание было очень большое, чего греха таить...
При детальном осмотре потерпевшей, дырок на ней обнаружено не было. Спасибо, что шерстяная малявка. А питша молодая, неопытная еще... Но неделю она очень плохо ела. Передвигалась на прогулках осторожно, таки трепали ее здорово.
И наше счастье, что "на зуб" питбульский не попалась жившая тогда у меня такса Дзыга... Уж ей-то, с ее растянутым позвоночником, точно пришел бы полный кердык...
И если бы подобные ситуации происходили только со мной. И если бы только питбультерьеры представляли опасность для других собак… Подтверждение тому – истории рассказанные москвичкой Ириной, хозяйкой двух бедлингтонтерьеров Лапы и Клевера и Робки, «внебрачного» Лапкиного сына.
Начну издалека. Пришлось мне поменять график вечерних прогулок. Теперь сразу после работы час-полтора сначала гуляю с кобелями, чтобы и Робка особо в квартире не скучал, и Клевер свой "кастрационный" жирок сгонял. Потом на полчасика, а то и меньше, вывожу старушку Лапу, которой часовые прогулки уже не под силу.
Гуляем с кобелями так: сначала по пустырю за домом, чтобы все свои дела сделать, потом в парк с прудами, что в центре моего микрорайона, просто побегать да и Робика после возвращения из деревни пора социализировать. Как же Робка все-таки похож на молодую Лапу! Это непередаваемо! Такой же драчун жуткий, как и она - сначала спровоцируем, а там - по обстоятельствам! Облаивать громко и безудержно я его быстренько отучила, ну а побурчать под нос - почему бы и нет? Видимо бурчит он что-то совершенно деревенское, прямое и оскорбительное, потому что действует его бурчание на остальных собак как красная тряпка на быка.. Так что чувствую не в последний раз с нами будет происходить такое.
Идем, никого не трогаем. Клевер в свободном полете, поскольку к собакам он вообще не подходит, а если и хочет подойти, то легко отзывается при надобности. Робик на 8ми-метровой рулетке. Когда вижу собак, идущих в нашем направлении, беру его на короткий поводок, команда "рядом", на вопли (редко уже, но случается) - "фу" и подвешиваю, на рычание - "тихо", "рядом".
И тут нам на встречу - две тетеньки с собачками… Стайка такая: такса, метис таксы, что-то коргиподобное, но меньше раза в два, еще две какие-то маленькие дворняжки и... скотч. Зная стаеобразующие свойства скотчей, я напряглась. Одна из теток с нами уже сталкивалась и характер Робика знает - толку ноль. Демонстративно беру Робку на короткий и перехожу на газон. Надо ли говорить, что псята как были без поводков, так и остались. Увидели нас и побежали «знакомится». Улыбаюсь (как учили), прошу отозвать. В ответ что-то типа: "Ой пусеньки мои, ой не кусаются, ой не подойдут, ой..." В этот момент их собаки понимают, что именно бурчит им Робик, оскорбляются и налетают всей стаей, при чем - кусаясь, а не просто облаивая! Что делать? Улыбаясь (как учили) и повторяя: "Ах, КАКИЕ милые собачки!" - я методично расшвыриваю их пинками (Робка подвешен на ошейнике и держу его по возможности за спиной, хотя мелочь обступила нас со всех сторон). Первым отлетает метис таксы (да, тетенька - хозяйка, я с вами сегодня у дома мило здоровалась, но что поделать – самозащита!), вторым в морду получает скотч (а не надо со спины подбираться и хватать Робку за хвост!), следующая летит типа-корги. Реакция хозяйки - ноль. Такое впечатление, что для нее это привычная картина. Она старается поскорее пройти мимо, чтобы собачки за ней побежали. Улыбаюсь, говорю: "Что вы право, какая мелочь, совсем даже не неприятность!"
А сама думаю - интересно, через сколько дней и таких встреч она додумается брать псов на поводки хотя бы при виде нас? Девочке из соседнего дома с овчаристой дворнягой хватило 2-х раз - теперь ее пес гуляет в наморднике, хоть и по-прежнему без поводка. А всего-то и понадобилось, что пара весомых пинков по корпусу. Опять же улыбаясь (как учили) и приговаривая: "Какая МИЛАЯ у вас собачка!"
Ну как вы можете понять, Клевер в этом инциденте участия не принимал, посмотрел на "всех этих сумасшедших" брезгливо и обошел по дуге!
История эта годичной давности. За это время многое накопилось и хочется излить душу еще раз.
Вот сегодня, идем себе вечером, гуляем вдоль прудиков, никого не трогаем. Я, старик-бедлик Клевер и драчливый до ягдовости метис Робик. Собаки на рулетках, все как положено. Мы идем по дорожке, а на газоне метрах в 10-15 от нас гуляет дядя с мастиной. Взрослой такой, хорошей мастиной. Я ее раньше никогда не видела. Мастина без поводка...
Надо ли говорить, что она резво к нам рванула? Я мужику громко и внятно почти кричу:
- Очень рекомендую Вам отозвать собаку!
Реакцию представляете, да? У него - мастина, а тут две шпингалявки ниже колена, что они ей сделают, пусть поиграет... Т.е. ноль эмоций. Я иду, не останавливаясь. Потому что если остановиться, то Роба решит, что мы стали обороняться и пойдет на защиту форпоста и стаи. Поскольку вначале прогулки он уже получил от меня за швырок в сторону шарпея, Роба шелковый.
-Роб, вперед! - говорю я.
Он формально выполняет команду, но не отходит дальше 1-1,5 метров - мало ли, помощь мне понадобится.
А мастино не отстает и догоняет. Роба это видит, бежит впереди, оборачивается, порыкивает, но терпит. Мастино бежит и тоже рычит. Но к Робу не суется. Наконец, решила сунуться к Клеверу. "Ррррр, игрурррушечка", - думала ускоряясь мастина. "Эх, опять мне будет жалко бедную собачку", - подумала я, развернулась и врезала ей хорошего пинка в морду.


Хаски - стремятся поспорить с ветром- кто быстрее.
Акита - любят спокойно созерцать окружающий мир.
Шиба - уходя по следу, краем глаза смотрят за хозяином.
 
LESHIYДата: Суббота, 30.Окт.2010, 15:52 | Сообщение # 3
НАЧИНАЮЩИЙ КИНОЛОГ
Группа: Администраторы
Сообщений: 286
Репутация: 2
Статус: Offline
Хотела попасть снизу по подбородку, да мастина нагнулась и удар пришелся прямо в нос. Пес присел немного на задние лапы, скорчил рожу и потрусил жаловаться хозяину. Хозяин что-то там говорил потом, мне или собаке - не знаю. Очевидцы-прохожие были несколько удивлены. Роб - умничка сделал вид, что ничего не произошло и его это не касается, добивать не сунулся.
Я рисковала? Бесспорно. Но каждый раз я предпочитаю рисковать дырками на своей шкуре, а не на шкуре своих собак. Мелких, желающих с нами познакомится без спросу, я уже наловчилась откидывать безболезненно мыском ноги. Правда, когда их слишком много, одного Роба успевает схватить по месту за шею и потрепать. А как тут удержаться, когда они с лаем нападают и лезут прямо в пасть, как ни отворачивайся? Крупных «излечиваю» пинками в корпус. Пока живая. Псы на удалении от хозяев куда менее уверенные обычно и просто офигевают, получив резкий отпор без предупреждения.
Жаль, на дворняг это не действует. Поэтому, если забываем дома строгач на длинном поводке, приходится иногда сильно сокращать время прогулки и количество нервных клеток, стараясь уйти целыми и невредимыми.
Вот такие у нас холодные и не очень войны происходят... Отражение всей нашей жизни - безалаберность, лень и неуважение к окружающим как маркер начала 21-го века в России.
Как-то чем дальше, тем более мрачной становится перспектива иметь собаку. И ведь защищать своего любимца приходится не только от других невоспитанных собак и их неблагоразумных владельцев! Похоже, что в утверждении: «Страшнее человека зверя нет!» - очень много правды.
Проводя занятие с собаками, инструктирую их владельцев не только о том, что вести собачку нужно так, чтобы она по минимуму контактировала с прохожими, но и не подвергалась опасности быть травмированной движущимся транспортом. К сожалению, это не мой вымысел и не плод моей фантазии. Много лет назад мой знакомый Андрей возвращался домой со своей собакой - кобелем немецкой овчарки по имени Блэк. Было холодно, Андрей надел на голову капюшон и потому не услышал, как сзади подъехал «Запорожец». Жизнь Блэка спасло только то, что пес был великолепно выдрессирован! Увидев через плечо машину, уже практически наехавшую на собаку, Андрей резко отпрыгнул в сторону, и Блэк, обученный четко выполнять все команды, отпрыгнул с ним, выполняя команду «рядом».
…Что тут скажешь. Да, Андрей на ходу открыл дверь автомобиля, извлек из него сволочного водителя, несколько «улучшил» как модификацию машины, так и физиомордию собаконенавистника. Но ему это было по силам. А окажись на его месте, не приведи Господи, я? Другая женщина или ребенок!? Чтобы оставалось делать нам? Только горько рыдать над трупом своей любимой собаки?
И что самое страшное, таких людей много…
С год назад ко мне в гости напросилась интернетовская знакомая. Типа, на собак посмотреть, себя показать. Пообщались, посмотрели друг на друга. И девочка заявляет:
-Мечтаю быть дрессировщиком!
Мечтаю и все тут.И давай напрашиваться ко мне в ученицы. С целью сразу бежать и дрессировать собак.
-Я вот работу недавно оставила, хочу заниматься с собаками!
Я ей говорю, что не имея своей собаки, которую ты отдрессировал от А до Я, а еще лучше, десятка чужих, которых ты можешь продемонстрировать, как они со своими владельцами работают, НЕЛЬЗЯ думать о карьере, как она ее называла, дрессировщика!
С одной стороны, мне ничего не стоило взять ее себе в ученицы. Не она первая, ни она последняя. Я никогда и ни от кого не имела секретов, и на мои занятия могут приходить хоть десять учеников. Но в этом случае что-то меня останавливало… Каждый раз, когда можно бы было взять ее с собой, я отказывалась от этой затеи.
Через время от нее же узнаю, что она по собственной инициативе отправилась в клуб (слушайте меня внимательно!) БОЙЦОВЫХ собак! И там предложила свои услуги, как дрессировщика! После одного теоретического занятия, мной проведенного и одного практического, где я занималась с немкой, а она ходила рядом! Я была в шоке! И где-то робко надеялась, что там она не представилась, как моя ученица.
Уж не знаю, чем закончилась эта ее авантюра, но начальнику клуба я просто постеснялась звонить, чтобы выяснить, не сожран ли благополучно новый «клубный» дрессировщик, но надеюсь, что он сумел отделить мух от котлет. А она больше эту тему не поднимала.
И тут недавно в интернете мне дают ссылку на рассказ, характеризуя его автора, как… Не буду говорить, как характеризовали автора… Я думаю, вы сами его охарактеризуете, для чего привожу рассказ здесь дословно, может быть, слегка подправив грамматические ошибки:
Укрощение диких псов
Разговорилась я по аське с cherax и вспомнила такую историю.
Иду я с другом ночью по тротуару вдоль частных домов, и вдруг из-под одной калитки, когда мы уже с ней поравнялись, злобно загавкала собака. Она немного напугала нас такой неожиданностью. Идём мы дальше и рассуждаем, как бы этой собаке отомстить (наши мысли пропущу, ибо не "формат") и придумали шикарнейший план.
Возвращаемся мы обратно - мой друг впереди меня, а я сзади. Когда он поравнялся с той калиткой, собака тут же зарявкала, просунув свой длинный нос под неё, это была нем. овчарка или её помесь, по всей видимости и слышимости (а уж голос овчарок я отличу всегда). В общем, собака, отвлёкшись на идущего впереди друга, яростно рыла гавкающией мордой землю под калиткой. Я же в это время тихонечко подошла вдоль ворот к ней. Собака заметила меня и замолчала, протиснула свой нос подальше - то ли понюхать, то ли отгрызть кусочек меня - и тууут! Такого она не ожидала — я подняла ногу и с силой опустила на её мордаху. Собака, взвизгнув, вылетела изпод калитки как ошпаренная, и с диким ором начала метаться по двору. У меня случился приступ смеха.
Дальше мы пошли ухохатываясь и чуть не валяясь.Собака поорала немного, повыла и замолчала, видать, усвоила урок. Да и ничего страшного с ней не случилось, я всё же была в мягких кроссовках, и в мои планы не входило ломать псине нос или выбивать зубы. Но об землю она стукнулась прилично.
Вот так, дорогие граждане… Признаюсь честно, грешна… Высказала девице коротко и емко все, что о ней думаю… За что тут же схолопотала в ответ, что, дескать, и мои методы дрессировки ничем не отличаются от ее «шикарнейшего плана мести»… Что УППП (Удар Первым Попавшимся под руку Предметом) и стучание об пол кухни физиомородией щенка ротвейлера – тоже не «наш» метод! Я даже не стала с ней спорить… Одно дело, после первой же попытки твоей собаки приложиться к ней тем, что попало под руку, чтобы раз и навсегда объяснить ей, кто тут вожак стаи, и как подобает вести себя «младшим по званию». Совершенно другое, безосновательно, от садистского желания показать себя умнее, хитрее и сильнее, пнуть чужую собаку, одну минуточку, находящуюся на своей территории. Собаку, которую купили именно для того, чтобы она эту территорию охраняла. Что она и делала?
Мда… Я понимаю, что я ни-че-го не понимаю…
Именно люди с такими особенностями характера, заводят себе монстроподобных псов, а потом травят их на бездомных собак и кошек, водят без поводка, наслаждаясь тем, как все их боятся.
Видимо от безграничного возмущения в памяти всплыла еще одна история. О питбультерьере Басе, живущем в Днепродзержинске. Там прохожий тоже не понятно, из каких соображений, решил приложиться ногой к физиомордии собаки. Когда на вопли «пострадавшего» сбежались владельцы Баси, они увидели, что пит мертвой хваткой вцепился в кроссовок прохожего, не умеющего убедить свои ноги, что им поручено только шагать в направлении, выбранном их владельцем! Вокруг все давно залито кровью. Не Басиной, как вы понимаете. На питбультерьера было вылито не одно ведро холодной воды. Ему пытались разжимать челюсти палками, на 360 градусов выкрутить семенники, поднять за задние лапы и трясти как грушу…
Сняли его только с башмаком того человека, у которого, похоже, тоже вызрел шикарный план мести собаке, которая, в очередной раз напоминаю, находится на СВОЕЙ территории, и СВОЮ ЖЕ ТЕРРИТОРИЮ охраняет…
Есть хорошее выражение:
-Будете проходить мимо? Проходите!
И пожалуйста, следите за своей собакой. Чтобы она не причинила вреда окружающим. И чтобы окружающие не причинили вреда ей.
Юлия Баева


Хаски - стремятся поспорить с ветром- кто быстрее.
Акита - любят спокойно созерцать окружающий мир.
Шиба - уходя по следу, краем глаза смотрят за хозяином.
 
Форум » Станция юных натуралистов » Сплошное "ГАВ" » О взаимоотношениях собачников, несобачников и анисобачников (ORENDOG)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

free counters
Copyright MyCorp © 2024 |