Суббота, 27.Апр.2024, 08:36Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по Сайту

Поиск на яндексе

Облако тегов

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Яндекс.Погода

Счетчик материалов

Коментарии: 75
Форум: 133/616
Фотографии: 707
Новости: 342
Закачки: 2
Публикации: 72
Гостевая книга: 134
Тесты: 14

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2010 » Апрель » 1 » Не оставим без дворца ни синицу ни скворца!
Не оставим без дворца ни синицу ни скворца!
18:54
Информация
о проведении городской акции «Не оставим без дворца ни синицу ни скворца».
Дата проведения: 31.03.2010 года
Место проведения: г.Алматы, роща Баума
Организаторы акции: Станция юных натуралистов
Иле-Алатауский Национальный природный парк
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования г.Алматы
Ассоциация биоразнообразия Казахстана
Гости акции: представители акимата Турксибского района города Алматы, сотрудники Государственного природного парка «Медеу», НПО «Зеленое спасение», а также СМИ: корреспонденты газеты «Вечерний Алматы», телеканала «Алматы».
Цель:·
- Выявить экологически грамотных юннатов, заинтересованных в природоохранной деятельности, умеющих построить лучшее гнездовье для птиц, выполненное строго в соответствии с рекомендациями орнитологов.
· Развесить скворечники в роще Баума, для организации биологического метода борьбы с вредителями древесных насаждений.
 · Провести весенние работы по очистке территории рощи Баума от бытового мусора и прошлогодней листвы.
 · Подвести итоги конкурса «Птица на моей кормушке».
Уже в начале осени школьникам города предлагалось принять участие в зимней подкормке птиц. В ноябре был объявлен конкурс «Гости птичьей столовой», в ходе которого дети изготавливали и развешивали кормушки, фотографировали и вели наблюдения за зимующими птицами. С приходом весны наступила пора встречи перелётных птиц. Для чего по всем школам города были распространены информационные материалы о технике изготовления гнездовий и правилах их развешивания.
31 марта, накануне Международного дня птиц в роще Баума собрались свыше 60 учащихся школ города чтобы принять участие в городской акции «Не оставим без дворца ни синицу ни скворца». В акции приняли участие команды-победители районных конкурсов со скворечниками, выполненными своими руками. На комфортабельном автобусе, в сопровождении машины ГАИ, учащихся доставили к месту проведения акции в рощу Баума.
От Алатауского района была команда из 8 учащихся школы №82.
Алмалинский район представил 5 учащихся школы №36.
От Бостандыкского района прибыла команда из 8 учащихся школ № 10 и 69.
От Медеуского района была команда в составе 6 учеников школы № 64.
Команда Турксибского района в составе 36 учащихся с своими скворечниками встречали приехавших на территории рощи. 27 скворечников сделали школьники этого района. Они и стали победителями.
Всего в акции приняло участие 63 школьника из указанных городских школ, ими изготовлено и развешано 67 скворечников. Не участвовали в акции школьники Ауэзовского и Жетысуского районов.
Учащиеся, не занятые в развешивании домиков, с энтузиазмом принялись за выполнение весенних работ по очистке территории от мусора и прошлогодней листвы
Следует отметить большую подготовительную работу Иле-Алатауского Национального природного парка. Заранее были приготовлены лестницы, материал для крепления птичьих домиков, необходимые инструменты. Сотрудники парка помогали детям в развеске гнездовий.
В заключение состоялась торжественная линейка с рапортами команд и торжественное награждение школ и учащихся, принявших активное участие в акции. Дипломами и призами, любезно предоставленными Станцией юных натуралистов, Иле-Алатауским Национальным парком, Ассоциацией биоразнообразия, НПО «Зелёное спасение», Природоохранной инспекцией Турксибского района были награждены практически все участники акции.
Акция показала живой интерес детей к таким практическим делам. Наверняка, дети принявшие в ней участие узнали много нового о столь уникальной роще, её истории, её проблемах и, что особенно важно, внесли свой маленький вклад в их решение.
 
 
 
Директор ГККП СЮН Аришева З.А.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Просмотров: 1047 | Добавил: Vasiliska | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
free counters
Copyright MyCorp © 2024 |