Суббота, 27.Апр.2024, 00:13Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по Сайту

Поиск на яндексе

Облако тегов

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Яндекс.Погода

Счетчик материалов

Коментарии: 75
Форум: 133/616
Фотографии: 707
Новости: 342
Закачки: 2
Публикации: 72
Гостевая книга: 134
Тесты: 14

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2010 » Апрель » 23 » Мы в ответе за тех, кого приручили - готовимся к празднику!
Мы в ответе за тех, кого приручили - готовимся к празднику!
13:26
       Порода – дворянин! - так гордо отвечают на вопрос о породе их собаки многие владельцы дворняг. Представители этого самого многочисленного собачьего племени не участвуют в выставках, никто не заботится об их экстерьере, да и родословных у них нет. В нашей стране они бродяжничают, дичают, а в Европе бродячая собака – редкость. Там очень многие люди с удовольствием держат дворняг.
       Так как именно эти собаки проходят жесткий жизненный отбор, когда выживает лишь сильнейший и умнейший, любая дворняжка неприхотлива, почти не подвержена болезням, чрезвычайно самостоятельна и преданна. Тебе не придется тратить уйму времени и средств на поиски и приобретение такого щенка, самое главное, чтобы он тебе нравился. А если тебя тронет грустный взгляд взрослой собаки, и ты возьмешь ее в дом – тоже хорошо. Отмой ее, своди к ветеринару, избавь от блох и глистов (средств для этого достаточно, и они доступны), корми, а главное – люби. А если вдруг позавидуешь владельцам собак-медалистов, обучи свою дворнягу и выступай с ней на соревнованиях по рабочим качествам – там родословные не спрашивают. Дворняжки, даже взрослые, прекрасно поддаются дрессировке. И не верь, если тебе скажут, что по-настоящему верным может быть лишь пес, самолично выращенный со щенячьего возраста. Преданность собаки, которая наконец обрела хозяина, почувствовала его тепло и заботу, границ не имеет.
       Человечество в долгу у дворняг: они верно служили (и служат) человеку как подопытные животные, испытывая новые лекарственные препараты и новые хирургические методы лечении. Стараниями академика Павлова в Петербурге, во дворе Института экспериментальной медицины в 1935 году установлен памятник безымянной собаке, внесшей вклад в развитие науки о человеке. На памятнике надпись: «От благодарного человечества».
       Как ты думаешь, почему ученые для полета в космос выбрали простых дворняжек Белку и Стрелку, а не представителей элитных пород? Наверное, дело было не в экономии средств на приобретение «подопытных кроликов» (стоимость даже самой дорогой собаки – ничто по сравнению с таким глобальным экспериментом), а именно в выносливости и живучести животных. В космосе побывали и другие дворняги: первой из них, белой собаке по кличке Лайка уставлен бронзовый памятник в Москве. Лайка не вернулась, она погибла спустя несколько часов после старта. В Ижевске открыли памятник собаке-космонавту по имени Звездочка. Именно после ее полета 25 марта 1961 года, было решено впервые отправить в космос человека. А на станции метро «Менделеевская» в Москве не так давно был открыт памятник совсем другого рода. На постаменте – беспородная собака Мальчик. Пес был зверски убит, зарезан кухонным ножом на глазах многих людей. И сделал это вовсе не бандит, а холеная девица, которая называет сыночком своего стаффордширского терьера. Чем помешал ей Мальчик, любимец всех без исключения работников станции, не знает никто. На добровольные пожертвования торжественно открыли памятник, но чинность момента была нарушена криком: «Не нужны собакам памятники, даже из золота! Откройте им ваши подъезды, поделитесь своим теплом! Собаки просят вас об этом!» Теперь там всегда цветы, их приносят люди, возмущенные убийством собаки.
        «Они живут рядом с нами. Жалкие и гордые, симпатичные и не очень, злые и добрые, навязчивые и незаметные – всякие. С точки зрения кинологов, существование дворняг в нашем доме нежелательно. Дворняга занимает ту самую экологическую нишу, которую могла бы занять породистая собака. Но кинология-то существует для человека, а не сама по себе, и жить нам достаточно долгие годы собачьей жизни не с экстерьером, а с собачьей личностью. К тому же нынче стоимость породистого щенка в несколько раз больше средней заработной платы. Поэтому и появляются дворняги в наших сердцах и квартирах» (Владимир Гриценко)
       Юннаты станции юных натуралистов вместе с общественным фондом защиты животных "KARE - Забота" решили провести праздник, посвящённый именно им – собакам без роду, без племени, порой не имеющим ни уютного дома, ни заботливого хозяина. Ведь виноваты в их бездомности – бесприютности именно мы, люди. А значит, именно мы должны – и можем! – им помочь. Состоится наш праздник, который мы решили назвать «Мы в ответе за тех, кого приручили» в начале июня. А пока мы готовимся к этому мероприятию и приглашаем всех, у кого живут дома беспородные любимцы собачьего племени, кто готов взять к себе такого питомца, всех, кому не безразлична судьба бесприютных страдальцев, принять участие в нашем празднике. О подготовке мы будем ещё писать, но если ты хочешь активно участвовать в этом добром деле – отправь письмо администрации сайта станции юных натуралистов (раздел «связаться с нами» - http://unnat.moy.su/index/0-3), на адрес электронной почты: GledisBen@rambler.ru, или позвони в методический кабинет станции по телефону 229-24-44, оставь свои координаты – мы обязательно перезвоним.
Просмотров: 848 | Добавил: Vasiliska | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
free counters
Copyright MyCorp © 2024 |