Среда, 24.Апр.2024, 05:03Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по Сайту

Поиск на яндексе

Облако тегов

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Погода

Счетчик материалов

Коментарии: 75
Форум: 133/616
Фотографии: 707
Новости: 342
Закачки: 2
Публикации: 72
Гостевая книга: 134
Тесты: 14

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2010 » Октябрь » 23 » Международный семинар «Современное состояние герпетофауны Казахстана и сопредельных территорий».
Международный семинар «Современное состояние герпетофауны Казахстана и сопредельных территорий».
01:06
Международный семинар «Современное состояние герпетофауны Казахстана и сопредельных территорий».
     Семинар был проведен 18-19 октября 2010 года в РГП Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Семинар состоялся с одной стороны в рамках года науки в странах СНГ, а с другой стороны, в рамках объявленного ООН, года сохранения биоразнообразия. Актуальность изучения рептилий и амфибий во многих регионах СНГ определяется недостаточной изученностью и сокращением их численности. Поэтому цель этого семинара – познакомится с состоянием пресмыкающихся и земноводных, особенно редких и уязвимых видов, на территории Казахстана и других государств. На семинаре было представлено 14 докладов о состоянии популяций различных видов земноводных и пресмыкающихся Казахстана, России, Узбекистана и Кыргызстана. В выступлениях приняли участие зоологи из 4 стран: Казахстана, России, Узбекистана и Кыргызстана, ведущие специалисты из различных учреждений: Институт зоологии Министерства образования и науки Республики Казахстан, г. Алматы; Институт проблем Севера, г. Магадан; экологический центр «Дронт», Нижний Новгород, Институт зоологии Республики Узбекистан, Госбиоконтроль Госкомприроды Узбекистана, г. Ташкент, Киргизско-Российский Славянский университет, г. Бишкек; Восточно-Казахстанский государственный университет, г. Усть-Каменогорск).
 
 
Президиум семинара: (слева направо) Байжанов М.Х. - и.о. генерального директора Института зоологии, Прокопов К.П. - профессор Восточно-Казахстанского университета (г. Усть-Каменогорск), Брушко З.К. – ведущий герпетолог Казахстана; Берман Д.И. - профессор Института проблем Севера (г. Магадан)
      
       В рамках выступлений было доложено о состоянии и мерах охраны популяций промысловых видов герпетофауны Узбекистана, об экологии двух видов углозубов с севера-востока Азии, об охране герпетофауны в Киргизии. Впервые был использован опыт интерактивного общения с коллегами из России через сеть Интернет (в режиме он-лайн), благодаря которому все присутствующие заслушали доклад о состоянии популяций и мерах охраны средиземноморской черепахи. Был представлен материал о земноводных и пресмыкающихся из смежной к Казахстану территории Западной Сибири в виде документального фильма «"Нелюбимые” животные». Особое место занял доклад о ландшафтной реконструкции северо-востока Азии на основании палеонтологических данных, который вызвал интерес не только у герпетологов, но и энтомологов и палеонтологов. Доклады о герпетофауне Казахстана охватили разнообразные аспекты: было доложено о редких, уязвимых видах, видах, о которых не было информации за последние 50-100 лет, а также сложных в таксономическом отношении группах пресмыкающихся. Не было обойдено вниманием состояние популяций промыслового вида – степной гадюки, а также представлен доклад о поведении ушастой круглоголовки. В качестве метода оценки состоянии популяций рептилий предложена информация о методах расчета флуктуирующей асимметрии и использовании его на практике. Для контрастности и сравнения проблем состояния герпетофауны в разных районах земного шара был представлен доклад о герпетофауне Малайзии.
       Всего на семинаре присутствовало 40 человек. Доклады заслушали сотрудники Института зоологии МОН РК, преподаватели и студенты Казахского национального университета им. аль-Фараби, специалисты-зоологии из ОО «Союз охраны птиц Казахстана», НПЦ «Мекенсай», Станции юных натуралистов, Каратауского государственного природного заповедника, «Казэкопрокта».
       Все доклады вызывали много вопросов. По окончании семинара было проведено обсуждение докладов, позволившее охарактеризовать основные тенденции современных герпетологических исследованиях, наметить дальнейшие актуальные направления. Многие выступили с пожеланием сделать такие семинары регулярными, поскольку они позволяют знакомить с результатами последних исследований не только узких специалистов, но и зоологов других специализаций, а также преподавателей и студентов, что укрепляет связь науки и образования.            
      Помимо докладов на семинаре была проведена выставка последних изданий научных сборников, журналов и книг, выпущенных в Казахстане, России, Узбекистане и Киргизии.
       Результаты семинара: Было заслушано 14 докладов. Обсуждены вопросы о состоянии редких и уязвимых видах пресмыкающихся и земноводных на территории Казахстана и смежных с ним республик, т.к. в настоящее время ряд из них находится на грани исчезновения и нуждается в особом внимании со стороны человека. Проведен обмен опытом по применению мер охраны редких и уязвимых видов земноводных и пресмыкающихся, а также предложен дальнейший план по их изучению. Показана необходимость знакомства широкой общественности с данными проблемами в Казахстане и сопредельных территориях.
 
Больше фотографий можно увидеть здесь
Просмотров: 1369 | Добавил: Vasiliska | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
free counters
Copyright MyCorp © 2024 |