Среда, 24.Апр.2024, 08:06Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по Сайту

Поиск на яндексе

Облако тегов

Календарь

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Яндекс.Погода

Счетчик материалов

Коментарии: 75
Форум: 133/616
Фотографии: 707
Новости: 342
Закачки: 2
Публикации: 72
Гостевая книга: 134
Тесты: 14

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2009 » Март » 19 » «Путешествие с домашними растениями» - праздник цветов
«Путешествие с домашними растениями» - праздник цветов
19:20
Праздник цветов получился ярким, красочным. Наши гости, вместе с юннатами отдела цветоводства побывали в разных странах, узнали много интересного о самых разных цветах. И даже знакомые нам цветочные соседи, живущие рядом с нами, предстали перед нами в новом свете. Вот ма-а-а-аленький кусочек большого сценария праздника:
----------------------------------------------------------------------------------

В юрте сидит бабушка. Мальчик играет на домбре. Девочки танцуют.  Мальчик срывает несколько тюльпанов и дарит бабушке. 

Бабушка: Спасибо, дорогой. Хотите, я расскажу вам легенду о тюльпане? Она пришла к нам из глубокой древности. В золотистом бутоне желтого тюльпана было заключено счастье. До этого счастья никто не мог добраться, ибо не было  такой силы, которая открыла бы его бутон. Но по лугу шла женщина с ребенком. Мальчик вырвался из рук матери, со звонким смехом подбежал к цветку, и золотистый бутон раскрылся. Беззаботный детский смех совершил то, чего не смогла сделать никакая сила. С тех пор цветы дарят тем людям, у которых большое счастье.

Мальчик: А знаете ли вы, что могут быть и черные тюльпаны . В их честь был организован грандиозный праздник. Он открывался карнавальным шествием: по улице шли мужчины в черных сутанах, вместо факелов поднимая в руках яркие розовые, белые, красные , оранжевые тюльпаны. За  мужчинами несли носилки, застланные белым бархатом, в центре которых возвышалась хрустальная ваза, в которой стоял черный тюльпан. За одну только луковицу такого тюльпана давали 4 жирных быка, 8 свиней, 12 овец, 2 бочки вина, 4 бочки пива, 2 бочки масла, 65 кг сыра, связку платья и серебряный кубок.

Бабушка: Где же это происходило?

Мальчик: В Голландии. Все знают, что в Голландии тюльпанов больше всего на свете.

Бабушка: Не спорю, дорогой, может быть и так. Но только  Голландия – это вторая родина тюльпанов, на которую они попали всего 400 лет назад. Дикорастущих тюльпанов там нет, а привезены они были туда из Австрии, куда попали в свое время из Константинополя. Считают, что предками этих тюльпанов был тюльпан Шренка, растущий в Турции и Казахстане. Ученые подтвердили, что именно юг Казахстана является центром происхождения дикорастущих тюльпанов, которые появились здесь 10 –20 млн лет назад.

1 девочка: И все – таки как хорошо, что у нас в степи тюльпанов видимо-невидимо. Какие красивые букеты из них получаются, особенно если сорвать не три цветочка, а целую охапку.

2 девочка: Целую охапку? Да знаешь ли ты, что некоторые сорта тюльпанов занесены  в Красную книгу? Тюльпан Шренка, Колпаковского Регеля?

3 девочка:

Если ты сорвешь цветок

Если все и я и ты

Если мы сорвем цветы

То окажутся пусты и деревья и кусты.

И не будет красоты

И не будет доброты

Если только я и ты

Если мы сорвем цветы… 

Бабушка: Не ссорьтесь, дети. Давайте лучше все вместе будем любить и беречь леса и степи, луга и поля, реки и горы. И тогда наша жизнь будет удивительна и прекрасна.
 
А если вы хотите увидеть сценарий целиком - обращайтесь в отдел цветоводства СЮН!
Просмотров: 1007 | Добавил: Vasiliska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
free counters
Copyright MyCorp © 2024 |