Вторник, 23.Апр.2024, 13:40Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по Сайту

Поиск на яндексе

Облако тегов

Календарь

Яндекс.Погода

Счетчик материалов

Коментарии: 75
Форум: 133/616
Фотографии: 707
Новости: 342
Закачки: 2
Публикации: 72
Гостевая книга: 134
Тесты: 14

Статистика

Основные принципы воспитания и дрессировки собаки - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: killer, Vasiliska  
Форум » Станция юных натуралистов » Сплошное "ГАВ" » Основные принципы воспитания и дрессировки собаки (Памятка юного кинолога)
Основные принципы воспитания и дрессировки собаки
VasiliskaДата: Пятница, 15.Фев.2008, 20:43 | Сообщение # 1
Вершитель судеб
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 2
Статус: Offline
Основные принципы воспитания и дрессировки собаки:

• Воспитание собаки должно строиться на гуманном отношении к ней. Собака прекрасно чувствует, как человек относится к ней.
• При воспитании собаки надо учитывать её индивидуальные особенности (быстроту реакции, темперамент).
• Воспитание- это непрерывный, повторяющийся изо дня в день труд. После окончания курса дрессировки собака забывает команды, если не повторять их регулярно.
• Собаку нельзя наказывать руками, от рук хозяина должна исходить любовь и ласка.
• Для одной и той же команды всегда нужно употреблять одинаковые слова или сочетания слов.
• Слова команды должны исключать возможность путаницы и быть максимально короткими.
• Голосовая команда всегда сопровождается необходимым жестом дрессировщика.
• Похвалу и порицание собаки нужно произносить с разной интонацией.
• Нельзя срывать на собаке своё плохое настроение, громкая брань и крики не мера воспитания (собака не поймет их причины и только испугается).


Красота спасет мир!!!
 
VasiliskaДата: Четверг, 03.Апр.2008, 23:17 | Сообщение # 2
Вершитель судеб
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 2
Статус: Offline
Правила безопасного общения с кошками и собаками
Почему-то очень многие люди панически боятся быть укушенными или поцарапанными четвероногими друзьями. Причем, проблему они видят именно в животном - мол, злое, агрессивное, невоспитанное.… А на деле - 9 из 10 укусов и царапин происходят по вине как раз человека, а не животного. Причем, как ни удивительно это звучит, но научно доказано, что 8 из 10 укушенных страдают от своих собственных (или соседских) кошек-собак! Бездомные же стараются держаться от нас подальше (видимо, на то у них есть свои веские причины). Так что, правила безопасности в общении с животными нужно учить не менее тщательно, чем дорожные знаки.
Итак:
1. Не навязывайся животному в друзья, если оно того не хочет - тебе же не нужны поцарапанные руки или укушенный палец.
2. Будь вежливой с чужой собакой - прежде, чем пытаться ее погладить или поиграть с нею - спроси в ее присутствии разрешение у ее хозяина.
3. Не толкай и не нападай в шутку на хозяина собаки - у нее не на столько развито чувство юмора, чтобы понять твои истинные намерения.
4. Не трогай собаку или кошку, когда она ест или что-то (кого-то) охраняет - она подумает, что ты покушаешься на ее еду (охраняемое "богачество") и может здорово кусануть, либо поцарапать/
5. Не лезь к чужой собаке или кошке, когда она занята своими детьми - здорово получишь.
6. Не хватай животное за задние лапы, круп или хвост - о том, что ты не прав, поймешь очень быстро.
7. Уважай свою собственную собаку или кошку - они многое готовы снести от тебя, но и у них есть предел терпения.
8. Гуляя со своей собакой, учи ее быть вежливой: собака, которая бросается на прохожих и рвется с поводка, прежде всего не лучшим образом характеризует своего хозяина.
9. Не гладь незнакомых животных: кроме обычных проблем типа укусов или процарапанных борозд есть такие неприятности как стригущий лишай, тиф, чума, бешенство и еще целый букет болезней (более 20) - тебе они нужны?
10. Если на улице на тебя с лаем несется собака, ни в коем случае не удирай от нее - она воспримет это как слабость и попытается поохотиться за твоими лодыжками. Вместо этого, повернись к ней лицом и резко нагнись к земле, как будто берешь в руку камень - этого достаточно, чтобы бродячая собака отскочила от тебя на почтительное расстояние. Для закрепления эффекта можно замахнуться "поднятым камнем" - это произведет на нее отрезвляющее действие. Скорее всего, она все-таки будет преследовать тебя издали, но только издалека, и до границы своей территории.
11. Если подобное "покушение" на тебя произойдет в охраняемом собакой хозяйском дворе - лучше сразу ретироваться за его пределы - на улицу сторожевая собака не пойдет - это не ее охранная территория.
12. Запомни, что бродячая собака или кошка редко нападает первой. Обычно это происходит из-за того, что человек нарушил "правила вежливости", покусился на границы ее территории, и в том случае, если животное посчитало, что ему некуда деться, когда человек идет ей навстречу (в узком коридоре, улочке, подъезде). Поверь, что они боятся нас - больших, и, порой, жестоких - даже больше, чем мы их.


Красота спасет мир!!!
 
angelo4ekДата: Среда, 03.Сен.2008, 17:57 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





правильно...полностью с Вами согласна!!!!
 
Форум » Станция юных натуралистов » Сплошное "ГАВ" » Основные принципы воспитания и дрессировки собаки (Памятка юного кинолога)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

free counters
Copyright MyCorp © 2024 |