Пятница, 29.Мар.2024, 03:21Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по Сайту

Поиск на яндексе

Облако тегов

Календарь

Яндекс.Погода

Счетчик материалов

Коментарии: 75
Форум: 133/616
Фотографии: 707
Новости: 342
Закачки: 2
Публикации: 72
Гостевая книга: 134
Тесты: 14

Статистика

Парад пород - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: killer, Vasiliska  
Форум » Станция юных натуралистов » Сплошное "ГАВ" » Парад пород (Обзор пород собак)
Парад пород
LESHIYДата: Понедельник, 16.Май.2011, 23:24 | Сообщение # 26
НАЧИНАЮЩИЙ КИНОЛОГ
Группа: Администраторы
Сообщений: 286
Репутация: 2
Статус: Offline
Описание породы

Физические данные.

Корги относятся к собакам среднего размера. Рост у пемброка колеблется от 27 до 30,5 см., у кардигана колеблется около 31 см. Вес у пемброка от 8 до 11,4 кг., у кардигана около 15 кг. То есть человеку, даже физически не сильному с собакой будет легко справиться, и, в случае необходимости, взять на руки. При этом, корги крепкая по конституции собака, она не смотрится игрушечной, а кардиган так вообще является серьезной собакой. И пемброки и кардиганы не потеряются в большом доме и не загромоздят небольшую квартиру.

Здоровье.

Корги обладают крепким здоровьем. У них сильный иммунитет, нет «сопутствующих», хронических заболеваний типа экземы, конъюнктивита, нет проблем со связками. Наследственными заболеваниями, которые стали бы «бичом» породы они так же не обладают.

Уход.

Требуется минимальный уход. Еженедельное расчесывание, мытье 2 раза в год, если собака не участвует в выставках, раз в месяц надо подстригать коготки, если они не стачиваются об асфальт сами.

Питание.

Обычный сухой корм. Специальных добавок не требуется. Встречаются собаки-гурманы ( я знаю только двоих таких), но в основной массе корги обладают хорошим аппетитом. Но не надо перекармливать.

Внешний вид.

Это касается пемброков. Они действительно очень хороши собой. Яркая, золотого окраса шерсть, белые отметины на мордочке, груди и лапках, отсутствие хвоста демонстрирует во всей красе пышные штанишки. Гордый постав шеи, чистых линий голова похожа на лисью. Карие глаза смотрят на мир с удивительно умным и доброжелательным выражением. Красивый крепкий корпус, крепкие, прямые короткие лапы. Весь облик пемов свидетельствует о силе и выносливости. При взгляде на них понимаешь фразу «В маленьком теле — большая собака».

Кардиганы — широкогрудые, с головой благородных очертаний, и прямой, прочной спиной. Более длинная шерсть на воротнике и хвосте, по сравнению с прилегающей жесткой и блестящей шерстью по корпусу, добавляет в облик карди экспрессию. Они просто олицетворяют собой силу и благородство, мощь и работоспособность, если пемброки вызывают чувство умиления, то кардиганы — уважения.

Характер.

Огромное жизнелюбие, чувство юмора, живость,доброжелательность и врожденную интеллигентность . Корги любящие и преданные. Они очень лояльно относятся ко всем людям и другим животным. Корги очень любят играть, но не будут требовать продолжения, если хозяин решил закончить игру. Со всеми домочадцами они поддерживают прекрасные отношения, видимо не показывая свое предпочтение, но с теми, кто не желает их принять «держат дистанцию». Обожают детей.

Они точно знают, когда можно подойти и приласкаться, когда лучше не попадаться на глаза, когда можно покапризничать, а когда от них требуется полная отдача. Сверхчувствительность корги к вашим эмоциям и желаниям иногда кажется почти волшебной!

Поведение.

У корги даже в стандарте отмечено чувство юмора. Вообще, эти собаки любят получать от жизни удовольствие, будь это еда или прогулки с играми, или дрессировка, которая нравиться всем без исключения, собаке — она считает это великолепной игрой, и хозяину, потому, что за счет высокого интеллекта корги усваивает урок моментально и работает не просто с полной самоотдачей, но и вдохновенно! Надо отметить, что корги неведомо чувство страха.

Заслуживают упоминания «вокальные» данные корги. К обычному «собачьему» диапазону звуков — лаю, рычанию и скулежу добавлены «похрюкивания», ворчание, радостный визг. Лай меняется от очень низкого «Вуф», если корги предупреждает непрошенного гостя, до веселого, звонкого заливистого лая, когда собака играет в бурные игры.

Подводим итоги.

Плюсы:

Корги небольшого размера, подходит как для физически выносливых и спортивных так и для пожилых людей и людей с проблемами здоровья. Собаки этой породы крепкие и выносливые, но они не требуют повышенных физических нагрузок, а при возможности, охотно будут сопровождать вас в долгих прогулках или пробежках не показывая усталости. Не имеют предрасположности к заболеваниям. Уход минимальный, проблем кормления нет. Привлекательный внешний вид. Очень высокая лояльность к людям и другим животным, не истеричны и не трусливы. Очень высокая обучаемость и послушание. Живой, общительный характер, не назойливы, обладают чувством собственного достоинства, интеллектуальны. Обладают чувством юмора и, одновременно, чувством такта.

Минусы

Из-за своего послушания, и поведения, корги быстро становятся любимцами всей семьи, но тут могут возникнут проблемы, как и любую другую породу, вельш корги можно избаловать, тогда они могут упрямится и довольно сильно. (Я это называю «Величество не желает!»), а так же легко можно превратить корги в бочонок, еда для многих корги — это одна из радостей бытия и они предаются ей с самозабвением. Но действительно неприятной может быть встреча с неуправляемой, невоспитанной собакой крупных пород. Корги неведом страх и размеры противника не имеют значения. Но, к прискорбию, встреча с таким «терминатором» собачьего мира, это проблема для любых собак.

Ольга Хватова (Питомник «Эйзви»)


Хаски - стремятся поспорить с ветром- кто быстрее.
Акита - любят спокойно созерцать окружающий мир.
Шиба - уходя по следу, краем глаза смотрят за хозяином.
 
Форум » Станция юных натуралистов » Сплошное "ГАВ" » Парад пород (Обзор пород собак)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

free counters
Copyright MyCorp © 2024 |