Пятница, 29.Мар.2024, 15:33Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по Сайту

Поиск на яндексе

Облако тегов

Календарь

Яндекс.Погода

Счетчик материалов

Коментарии: 75
Форум: 133/616
Фотографии: 707
Новости: 342
Закачки: 2
Публикации: 72
Гостевая книга: 134
Тесты: 14

Статистика

Почему многие породы собак умнее других??? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vasiliska  
Форум » Станция юных натуралистов » Интересности о животных » Почему многие породы собак умнее других??? (http://my.mail.ru/community/husky-almaty)
Почему многие породы собак умнее других???
LESHIYДата: Среда, 27.Окт.2010, 13:28 | Сообщение # 1
НАЧИНАЮЩИЙ КИНОЛОГ
Группа: Администраторы
Сообщений: 286
Репутация: 2
Статус: Offline
Существует множество теорий о том, почему некоторые породы собак умнее других. Новозеландские учёные пришли к выводу, что значение имеет размер животного, а вовсе не порода.

Большие собаки лучше реагируют на человеческие сигналы, в отличие от маленьких животных, и следовательно - считаются более умными. Смышлёность объясняется анатомически: глаза у больших собак находятся на большем расстоянии друг от друга, что увеличивает глубину их восприятия и позволяет быстрее реагировать на команды хозяина. Именно эту гипотезу проверили исследователи из Университета Кентербери в Новой Зеландии (The University of Canterbury in Christchurch), изучив 104 представителя четвероногих, как больших, так и маленьких. По результатам проведённого эксперимента гипотеза подтвердилась.

"У больших собак, при всех прочих равных условиях, действительно больше расстояние между глаз, чем у их маленьких собратьев. Это качество позволяет им лучше выполнять некоторые задания», - комментирует результаты исследования Уильям Хелтон.

Однако оппоненты Хелтона и его коллег делают акцент на том, что «всех прочих равных условий» не существует, а следовательно, результаты эксперимента нельзя считать адекватными. «Есть различия в поведении собак разных пород. Эти различия являются результатом селекции и были созданы человеком специально, они проверены многовековой историей и зафиксированы», – говорит американский бихевиорист Бенджамин Харт из Ветеринарной школы Университета Калифорнии (The School of Veterinary Medicine at the University of California).

С другой стороны, породы маленьких собак, такие, как терьеры, не станут терпеливо сидеть и ждать, пока хозяин даст команду. Это активные породы, склонные к быстрому реагированию, добавляет мистер Харт ещё один аргумент в опровержение теории Хелтона о важности расстояния между глаз.

Пока учёные спорят, можно провести свой эксперимент – понаблюдать за своими и соседскими питомцами и выяснить, кто же реагирует быстрее.


Хаски - стремятся поспорить с ветром- кто быстрее.
Акита - любят спокойно созерцать окружающий мир.
Шиба - уходя по следу, краем глаза смотрят за хозяином.
 
Форум » Станция юных натуралистов » Интересности о животных » Почему многие породы собак умнее других??? (http://my.mail.ru/community/husky-almaty)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

free counters
Copyright MyCorp © 2024 |