Понедельник, 29.Апр.2024, 19:03Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по Сайту

Поиск на яндексе

Облако тегов

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Яндекс.Погода

Счетчик материалов

Коментарии: 75
Форум: 133/616
Фотографии: 707
Новости: 342
Закачки: 2
Публикации: 72
Гостевая книга: 134
Тесты: 14

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2009 » Ноябрь » 8 » И опять мы едем в "Сункар"!
И опять мы едем в "Сункар"!
00:06
Балобан и Компания
В 7 километрах от Алматы в Большом Алматинском ущелье на территории Иле-Алатауского национального парка расположился единственный в Казахстане  питомннк хищных птиц «Сункар» . В переводе с казахского «сункар» – «сокол». Сюда на экскурсию часто приезжают школьники города Алматы. Птицы, лошади, собаки – есть на что посмотреть.
   В птичьих вольерах живут сокола – балобан, сапсан, шахин, пустельга, кречет; представители семейства ястребиных - беркут, кумай, канюк-курганник, бородач-ягнятник, черный коршун, степной орел, орел-могильник, орлан-белохвост, стервятник, черный гриф, ястреб-тювик, ястреб-перепелятник; ночные хищники – филины. Такой коллекции пернатых хищников иной зоопарк позавидует! Менеджеры и экскурсоводы центра обязательно знакомят экскурсантов с птицей-легендой. Сотрудники уверяют, что самка филина Матильда выполняет желания того, кто осмелится подойти к ней, прикоснуться к оперению и рассказать птице (можно мысленно) о своей мечте. Кто-то верит в чудесные способности филинихи, кто-то нет, но сфотографироваться рядом с волшебной птицей хочется многим.
   На территории питомника построены вольеры и для собак - помощников охотников с древних времен и до наших дней. Эти вольеры гораздо ниже птичьих, догадываешься, почему? Правильно – собаки не летают. Казахская борзая - тазы пользовалась в старину почетом и уважением, так как была кормилицей не только отдельных семей, но и целых аулов. В середине 20-го века, когда изменился традиционный уклад жизни казахов, охота с тазы потеряла свою популярность, численность собак резко сократилась, а к концу прошлого века тазы почти исчезли. Стараниями энтузиастов порода возрождается. Центр, созданный для разведения редких хищных птиц, стал еще и центром разведения редкой породы собак. Еще один объект разведения центра – среднеазиатская овчарка. Ей издавна была доверена роль охранника человека и его стада. Собаки этой породы и сейчас известны как хорошие охранники, телохранители и охотники.
   Сорок лошадей получили постоянную прописку в конюшне соколиного центра. Кони участвуют в соколином шоу, используются для проката на территории питомника и за его пределами, принимают участие в охоте. И работают (вместе с инструктором) в школе верховой езды. Здесь можно прокатиться на лошади – на специальной площадке и под руководством инструктора. Сотрудники центра принимают – и выполняют! – заказы на организацию настоящей соколиной охоты, которая проходит под руководством инструктора и с участием соколятников и беркутчи (так называют в Казахстане специалистов по обучению беркутов искусству охоты). Охота с использованием специально подготовленных ловчих хищных птиц – древняя и глубоко почитаемая традиция в Казахстане. Представь: едет охотник верхом на лошади, на перчатке – сокол в колпачке, рядом – собака… Именно так организовывают охоту в питомнике «Сункар».
   Специально для туристов – любителей охоты и верховой езды на территории питомника работает гостиница. Здесь только одно место закрыто для любых посетителей: помещение, в котором находятся птицы – родители с маленькими птенцами. Их нельзя беспокоить.
Просмотров: 1193 | Добавил: Vasiliska | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
free counters
Copyright MyCorp © 2024 |