Понедельник, 29.Апр.2024, 07:39Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по Сайту

Поиск на яндексе

Облако тегов

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Яндекс.Погода

Счетчик материалов

Коментарии: 75
Форум: 133/616
Фотографии: 707
Новости: 342
Закачки: 2
Публикации: 72
Гостевая книга: 134
Тесты: 14

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2015 » Апрель » 15 » Алматинские школьники отметили Международный день птиц
Алматинские школьники отметили Международный день птиц
09:14

  

     1 апреля 1906 года была подписана одна из первых природоохранных конвенций - Международная конвенция об охране птиц. С тех пор во многих странах мира проводят мероприятия, посвященные птицам.

      Алматинские школьники отметили Международный день птиц 10 апреля 2015 года в роще имени Баума. В празднике участвовали команды школьников из каждого района г.Алматы и Станции юных натуралистов, а также группы поддержки. Организовали и провели мероприятие "Станция юных натуралистов" Управления образования г.Алматы, РГУ «Иле-Алатауский национальный природный парк», Управление природных ресурсов и регулирования природопользования г.Алматы.

     Цель праздника – воспитание у детей любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к ее обитателям. 

     Открытие праздника состоялось на площадке перед входом в рощу. С приветствием к участникам выступили президент Мензбировского орнитологического общества, известный орнитолог, доктор биологических наук Ковшарь Анатолий Федоровичи заместитель директора Аксайского филиала Иле-Алатауского государственного национального природного парка Құралбаев Әділет Сейіталұлы. Выступающие поздравили всех участников с праздником. Ковшарь А.Ф. рассказал о редкой птице Казахстана – серпоклюве и почему именно она выбрана Птицей года, пожелал ребятам любить и изучать птиц.
     Затем состоялась презентация участников. Каждая команда подготовила название, эмблему и девиз, у каждой была своя отличительная форма. Своей формой выделялись ребята со Станции юных натуралистов. Команда называлась «Кулики» и они были одеты в футболки с изображением серпоклюва, который является Птицей года. Рисунок этой редкой птицы выполнила юннатка кружка «В мире животных» Деменкова Алина.

      Одним из важных заданий для юных любителей птиц, стало развешивание искусственных гнездовий. С помощью сотрудников национального парка ребята развесили подготовленные синичники и скворечники на деревьях.

     Интересным творческим заданием стала подготовка плаката на тему «Редкие птицы Казахстана». 

      В программу праздника входил конкурс «Знатоки птиц», участвуя в котором ребята показали свои знания биологических особенностей птиц. Школьники определяли птиц по силуэтам, по форме клюва и ног. Отвечали на вопросы блиц-турнира.

      В заключении мероприятия директор Станции юных натуралистов Аришева Зейнеп Ануаровна и начальник отдела экологической информации Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Аухинова Назия Нуртасовна подвели итоги городской программы «Птицеград» и наградили грамотами все команды за активное участие в празднике. Представители национального парка вручили памятные подарки.

  

Просмотров: 769 | Добавил: metodist | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
free counters
Copyright MyCorp © 2024 |