Пятница, 29.Мар.2024, 10:58Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по Сайту

Поиск на яндексе

Облако тегов

Календарь

Яндекс.Погода

Счетчик материалов

Коментарии: 75
Форум: 133/616
Фотографии: 707
Новости: 342
Закачки: 2
Публикации: 72
Гостевая книга: 134
Тесты: 14

Статистика

Кошка с собакой: вражда или дружба? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vasiliska  
Форум » Станция юных натуралистов » Интересности о животных » Кошка с собакой: вражда или дружба? (http://my.mail.ru/community/husky-almaty/journal/?skip=20100)
Кошка с собакой: вражда или дружба?
LESHIYДата: Среда, 27.Окт.2010, 13:35 | Сообщение # 1
НАЧИНАЮЩИЙ КИНОЛОГ
Группа: Администраторы
Сообщений: 286
Репутация: 2
Статус: Offline
Кошка с собакой: вражда или дружба?

Традиционно считается, что собака и кошка не могут жить вместе. Однако каждый из нас, наверное, не раз видел такую картину: маленький котенок и собака мирно играют. Так верна ли на самом деле в нашей жизни знаменитая поговорка «живут как кошка с собакой»?

Чтобы отношение домашних животных друг к другу можно было назвать идеальным, следует их содержать вместе с самого раннего возраста. Сей факт, удалось выявить благодаря опросу 200 человек, у которых в доме жили одновременно кошки и собаки.
Опрос установил, что в 25% домов кошки и собаки избегают общения друг с другом, в 10% ведут себя агрессивно по отношению друг к другу, а в остальных случаях относятся друг к другу дружелюбно. Дружелюбие в основном возникало, если животные появлялись в доме оба в молодом возрасте, сообщается в статье, опубликованной израильскими учеными в журнале Applied Animal Behaviour Science.

По мнению ученых, агрессивность в отношениях кошки и собаки следствие того, что животные не понимают «языка» друг друга. Например, движения хвоста из стороны в сторону у кошек означает злость, а у собак — приветствие. Кошка мурлычет, когда довольна, а собака рычит, когда злится. Склоненная голова у кошек означает агрессию, а у собак — подчинение. Однако ученые обнаружили, что собака и кошка, которые живут вместе на протяжении длительного времени, учатся понимать до этого чуждый им язык. А научившись понимать друг друга, они со временем становятся друзьями. Кошки очень любят тепло и быстро схватывают, что собака - настоящая "живая грелка", поэтому часто ложатся к ней на подстилку или даже на саму собаку. Привыкшие друг к другу животные ухаживают за "товарищем": умывают, чистят уши, вместе отдыхают.

Но это не значит, что они так же будут дружить и с другими собаками и кошками. Часто бывает так, что пес прекрасно переносит соседство кота в своем доме, но буквально сатанеет при виде «усатого-полосатого» за его пределами. Такая собака способна растерзать «чужого» кота, а потом мирно делить «общий котел» со «своим» котом. В доме обычно доминирует кот; вне дома пес выступает его защитником. Выросший вместе с собакой кот, к сожалению, не чувствует опасности, он уязвим для нападения других животных и не всегда понимает, когда необходимо спасаться бегством.

В каком возрасте лучше знакомить кошку и собаку? Легче всего привыкают друг к другу малыши. Единственное, что в этой парочке опасного — разница в габаритах. Котёнок хрупкий, маленький, ловкий. Его сверстник-щенок — большой, неповоротливый, слишком сильный для котёнка. И тут только одна опасность: неуклюжий щенок играючи может замучить котёнка. Ведь он дружелюбен, он готов таскать котёнка в пасти по всей квартире, он счастлив затеять шумные игры. Он ничего не имеет против котёнка, да и котёнок ничего не имеет против щенка. Но за ними нужно следить, потому что щенок бывает опасен. Он может плюхнуться своей массой на спящего котёнка, он может использовать его как поноску и сильно смокнуть челюсти и т.п.

Идеальным можно назвать вариант, когда у вас живет взрослая собака, которая равнодушно относится к кошкам. Первая встреча собаки и котенка обязательно должна проходит под вашим контролем. Пусть новичок принюхается и немного освоиться, а "хозяин дома" познакомится с его запахом. Не принуждайте питомцев к знакомству, подталкивая друг к другу, обычно вначале они изучают друг друга на расстоянии. Первое время кормите кошку и собаку в одной комнате, но в противоположных углах (чтобы они привыкали к запаху друг друга и связывали его с чем-то положительным). Но даже если потом ваши кот и пес будут, есть из одной миски (как правило, собачьей) все равно следует кормить их раздельно.

Если собака виляет хвостом и характерными позами приглашает кошку поиграть, то можете быть уверены, что она испытывает к ней симпатию. Погладьте кошку, так как такие "выпады" со стороны собаки, скорее всего ей не понятны, но со временем она научится включаться в игру.

Другой случай, если в дом к коту берут щеночка. Взрослый кот может воспринять появление щенка как обиду. И будет третировать бедного щенка, как только его совесть позволяет. Самое опасное, если он попробует бить щенка когтями по носу или бросаться в глаза. Если же кот воспринимает щенка как безобидное создание, то все хорошо. Тут защищать щенка не от кого, все в порядке.

Известны случаи, когда взрослые кошки принимали, ухаживали и за щенком, как за своими котятами.

Рано или поздно даже между собакой и кошкой возникает если не дружба, то, по-крайней мере, взаимопонимание, затем появляется стремление сообща защищать свою территорию от посторонних. Дальнейшее их развитие зависит от характеров кошки и собаки, их темперамента, особенностей породы и т.п. В конце концов они будут вынуждены терпеть присутствие друг друга, а с течением времени между ними, возможно, возникнет взаимная привязанность.

Иногда перемирие между кошкой и собакой так и не наступает: в этом случае неплохо, если "враги" стараются избегать друг друга. Во время постоянных конфликтов враждующие стороны могут поранить себя, поэтому особо непримиримых питомцев лучше разделить и сделать все, чтобы они не встречались.

Даже если у животных сложились доброжелательные взаимоотношения, следует соблюдать ряд правил, чтобы избежать ссор и недоразумений, а также не навредить здоровью своих питомцев:
* Каждый питомец должен иметь место, где он может уединиться. Даже самому общительному животному иногда хочется спокойно отдохнуть, посмаковать лакомый кусочек, спрятать любимую игрушку.
* Определите каждому из них свой «стол». Кормление собаки и кошки из одной миски может не только стать причиной конфликтов, но и пагубно сказаться на их здоровье, ведь рацион у них разный. Желательно, чтобы кошачьи миска и туалет были вне досягаемости для собаки.


Хаски - стремятся поспорить с ветром- кто быстрее.
Акита - любят спокойно созерцать окружающий мир.
Шиба - уходя по следу, краем глаза смотрят за хозяином.
 
DinazkaДата: Вторник, 01.Ноя.2011, 17:40 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Любитель природы
Сообщений: 7
Репутация: -1
Статус: Offline
Собака и кошка могут дружить. Если собака выкормит котёнка вместе щенками. Например как Алиса и кот Маркиз. Они ладят. Они вместе спят в месте играют и вместе кушают.

Дина Шарипова
 
Форум » Станция юных натуралистов » Интересности о животных » Кошка с собакой: вражда или дружба? (http://my.mail.ru/community/husky-almaty/journal/?skip=20100)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

free counters
Copyright MyCorp © 2024 |