Пятница, 19.Апр.2024, 12:03Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по Сайту

Поиск на яндексе

Облако тегов

Календарь

Яндекс.Погода

Счетчик материалов

Коментарии: 75
Форум: 133/616
Фотографии: 707
Новости: 342
Закачки: 2
Публикации: 72
Гостевая книга: 134
Тесты: 14

Статистика

Левши в мире животных - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vasiliska  
Форум » Станция юных натуралистов » Интересности о животных » Левши в мире животных
Левши в мире животных
LESHIYДата: Вторник, 26.Окт.2010, 09:28 | Сообщение # 1
НАЧИНАЮЩИЙ КИНОЛОГ
Группа: Администраторы
Сообщений: 286
Репутация: 2
Статус: Offline
Левши в мире животных

Левша подковал блоху. Теперь
не только кусает, но еще и цокает.
В. Шендерович

Преимущественное использование правой или левой конечности, или, как говорят ученые, двигательная асимметрия, свойственно не только человеку, но и животным самых разных видов. Многие птицы — лебеди, цапли, фламинго — спят, стоя на одной ноге. Так же поступают и некоторые птицы, проводящие ночь на деревьях. Они одной лапкой держатся за ветку, а другую прячут в оперение, чтобы не мерзла.

У всех видов птиц примерно одинаковое количество право- и леволапых. Птицы-левши складывают крылья так, что левое крыло накладывается на правое, а правши — наоборот.

Обезьяны, проводящие большую часть жизни в кронах деревьев, должны одинаково хорошо владеть всеми четырьмя конечностями. Однако при жестикуляции и манипуляциях с палкой они пользуются правой рукой чаще, чем левой.

Преимущественная праволапость характерна также для моржей, китов-горбачей и морских свиней. Слоны, крысы, лошади бывают и правшами, и левшами, среди мышей 44 % правшей, 28 % левшей, а остальные — амбидекстры, зато все белые медведи - левши.

Среди домашних кошек преобладают правши. Правой лапой 40% из них придерживают корм во время еды, вытаскивают из-под дивана закатившийся туда клубок, обороняются. Лишь 20% кошек предпочитают для этого левую лапу. (Остальные 40% кошек — так называемые амбидекстры, то есть равноправно используют обе конечности.)

Также существует мнение, что у кошек право- и леволапость зависит от пола. Наблюдение за поведением 42 кошек в Королевском Университете Белфаста показало, что девочки, как правило, действуют правой лапой, а мальчики зачастую левой. Это связывают с особенностями охотничьих повадок котов и кошек.

Такая же закономерность прослеживается и в поведении собак. Самки предпочитают действовать правой лапой, а самцы – левой. Ученые предлагают протестировать вашего домашнего любимца. Для этого надо подвесить игрушку и посмотреть, какой лапой животное постарается ее достать. Или поместить что-нибудь привлекательное в прозрачный сосуд. Вы легко увидите, является ли ваша кошка (собака) правшой или левшой.

Двигательная асимметрия проявляется не только в использовании лап. Если в коридор пустить собаку, она, скорее всего, побежит вдоль него, придерживаясь какой-то определенной стенки, правой или левой. В новом коридоре животное будет выбирать свою излюбленную сторону движения, а если на пути встретится перекресток, свернет в ту же сторону. Так же ведут себя в Т-образном лабиринте белые крысы и мыши, черепахи, жабы и рыбы. Даже у большинства земляных червей есть свои «приоритетные» направления поворота. Некоторые голуби при полете предпочитают кружиться вправо, а другие — влево. За это голубей издавна в народе делят на «правухов» и «левухов». Задняя часть тела волков и собак при беге несколько заносится вбок, поэтому их разделяют на право- и левобегающих.

Ученые установили несколько факторов, приводящих к двигательной асимметрии. Главное — это асимметрия мозговых структур, которая предопределена генетически. Большое значение имеет и обучение детеныша. Кроме того, двигательные предпочтения формируются под влиянием среды, например, разное положение плодов в матке может создавать разные условия для развития и использования конечностей.


Хаски - стремятся поспорить с ветром- кто быстрее.
Акита - любят спокойно созерцать окружающий мир.
Шиба - уходя по следу, краем глаза смотрят за хозяином.
 
Форум » Станция юных натуралистов » Интересности о животных » Левши в мире животных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

free counters
Copyright MyCorp © 2024 |